24 ноября Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин представит итоговый годовой отчет о положении дел в округе

23 ноября 2016

24 ноября Губернатор Дмитрий Кобылкин представит Ежегодный доклад о положении дел в регионе и перспективах развития. Глава арктического региона подведет итоги работы Правительства и обозначит задачи, которые предстоит решать на всех уровнях. По сути, цель у них одна - нарастить положительную динамику развития всех отраслей, сделать жизнь ямальцев комфортной. В 2016 году есть очевидные результаты.

Сегодня на Ямале реализуется двадцать значимых для страны проектов. Было время, их актуальность отрицали даже опытные политики. Сейчас их значимость понятна всем без исключения. Среди важнейших - Северный широтный ход и морской порт Сабетта. 

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Ямал сегодняшний - это стартовая площадка для реализации стратегии развития Арктической зоны России, утвержденной Президентом страны. Проекты, которые реализуются на Ямале, с уверенностью можно отнести к локомотивам российской экономики».

Расставляя приоритеты, регион выбирает сохранение уровня жизни каждого ямальца. Одна из основных задач послания Губернатора прошлого года - совершенствование ямальской системы здравоохранения. Вместе с жителями округа в 2016 году сформирована Стратегия ее развития. Документ предусматривает реализацию мероприятий до 2020 года, но результаты уже очевидны сегодня. Открытие крупных медицинских центров - один Перинатальный центр, открывшийся в Ноябрьске, чего стоит! 

ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА, заместитель министра здравоохранения РФ: «Вы за свои деньги построили такой Перинатальный центр, что мы сейчас думаем, что это будет лучший центр в стране. Он соответствует именно европейскому уровню».

На модернизацию материально-технической базы больниц и поликлиник округа было выделено 500 миллионов рублей. Материальную помощь в размере тридцати двух миллионов рублей получила и муравленковская больница. На эти средства удалось обновить оборудование в нескольких отделениях. 

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Это большое рентгеновское оборудование, которое сейчас монтируется в хирургическом отделении. Также поступили: передвижной мобильный палатный рентгеновский аппарат и аппарат, который называется «С-дуга». Это такой аппарат, который позволяет делать снимки в разных проекциях».

В этом году Ямал впервые опробовал в действии новую систему накопления средств на капитальный ремонт. В Муравленко отремонтировано шесть домов, а жителей деревянных домов и вовсе освободили от уплаты взносов. Причем, с момента обозначения задачи до ее исполнения прошло всего несколько месяцев. Если быть точнее - с ноября по январь. Решение проблемы по расселению ветхого и аварийного жилья - не просто стоит на первом месте у ямальского Правительства, она буквально подчеркнута красной линией. В ближайшие годы все ветхие дома, признанные таковыми до 1 января 2012 года, должны быть расселены. В Муравленко с задачей справились. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества Администрации города: «В этом году мы набрали высокие темпы переселения. Что касается домов, которые признаны аварийными до 1 января 2012 года, то таких домов, в свое время, у нас было расселено - два. Эти дома были расселены с опережением сроков, уже в 2015 году они были полностью расселены».

Продолжается в округе и строительство социальных объектов: культурных и спортивных центров, школ и детских садов. 

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Нам удалось сформировать современную инфраструктуру образования. Если в 2010 году половина учреждений образования размещалась в деревянных строениях, то сейчас три четверти зданий – в капитальном исполнении. Сегодня охват образовательными услугами детей в возрасте от трех до семи лет составляет 94 процента, и к Новому году мы планируем полностью удовлетворить эту потребность. Доля школьников, охваченных современными условиями обучения, достигла практически ста процентов, что вывело округ в лидеры среди субъектов Российской Федерации».

Что станет ключевыми темами доклада Губернатора в этом году - узнаем завтра. Дмитрий Кобылкин представит послание Законодательному Собранию и общественности в 11 часов. Телеканал «Ямал-регион» будет транслировать его в прямом эфире. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер