Руководством региона взят антикризисный курс во всех жизненно важных сферах

24 ноября 2015

В непростых экономических условиях Ямал не отступит от своих планов. Руководством региона взят антикризисный курс во всех жизненно важных сферах. Прежде всего, в здравоохранении. Именно здоровье ямальцев - ключ к стабильности и развитию. Пока у населения много вопросов к качеству ямальской медицины. Решения есть. Власти региона уже разрабатывают стратегию развития здравоохранения, которая станет стимулом кардинальных перемен в медицине. Ответственность за документ взял на себя ныне депутат Законодательного Собрания ЯНАО, врач с многолетним стажем Игорь Герелишин. Вопросы здравоохранения он знает, как свои пять пальцев. С запросами ямальцев – солидарен. Среди новых требований - доступность, качество, мобильность и высокие технологии.

ИГОРЬ ГЕРЕЛИШИН, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «В итоге мы получим качественное изменение жизни, улучшение показателей снижение смертности, увеличение показателей продолжительности жизни, улучшение качества жизни и, безусловно, я думаю, реализовав все планы мы добьемся повышения удовлетворенности жителей округа медицинскими услугами и здравоохранением на нашей территории.»

Положительный опыт уже есть. К примеру, программа «Земский доктор», рекрутировала в наш округ без малого сотню специалистов, и это не предел. Новые кадры приедут на Ямал и за счет обучения регионом студентов-медиков.

ИРИНА СИДОРОВА, и.о. заместителя Губернатора ЯНАО: «Есть много мер поддержки, в том числе и стимулирование через заработную плату для тех высококлассных специалистов, которых округ приглашает. Будет решена проблема жилья, поскольку мы понимаем, что с предоставлением жилья количество желающих приехать в округ и работать здесь увеличится.»

Проблема, по мнению специалистов, безусловно, должна решаться комплексно. Сегодня здравоохранение, пожалуй, самая острая из социальных сфер. Вопрос жизни и смерти в буквальном смысле этого слова привлекает внимание людей, а потому и уровень ответственности за разработку и реализацию стратегии развития отрасли будет кратно выше.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер