Великое наследие

27 июля 2015

27 июля в России вспоминают великого русского поэта - Михаила Лермонтова. В нынешнем году исполняется 174 года со дня его гибели на дуэли. Роковой выстрел прозвучал 27 июля 1841 года в Пятигорске. Долгое время талант Лермонтова был известен лишь в офицерских кругах. Всенародная слава к поэту пришла со стихотворением "Смерть поэта", которое он посвятил Пушкину. Затем последовали известнейшие "Мцыри", "Парус" и "Бородино".

Классика отечественной литературы - это произведения М.Ю.Лермонтова, которые должен прочесть каждый, начиная со школьной скамьи. Из под его пера вышло более двух сотен произведений. Михаил Юрьевич Лермонтов - уникальный писатель и поэт. Писал с душой и для народа. Сложно найти человека, которому не знакомы "Мцыри", "Демон", "Воздушный корабль" или "Герой нашего времени". Спустя почти два века гениальные лермонтовские произведения читают, перечитывают и даже помнят наизусть.

Сегодня в городских бибилиотеках насчитывается более ста произведений Лермонтова, еще пятьдесят содержатся в сборниках, представленных здесь. Кроме этого, на книжных полках городской библиотеки хранится более пятидесяти экземпляров оформленных книг, биографий, всевозможных писаний о поэте. Ежегодно здесь проводят встречи по случаю его дня рождения. Лермонтов давно занял свое место в отделе русской классики.

У произведений Михаила Лермонтова нет ни возраста, ни национальности. Его стихи часто называют исповедью души. Он ушел из жизни, не дожив до 27, но оставил после себя наследство всему миру: свои стихи, пьесы, рассказы, которые поистине можно назвать шедеврами.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер