Арбузы и дыни появляются на прилавках

8 августа 2014

С наступлением лета многие из нас ждут появления арбузов на торговых прилавках города. Муравленковцы стали раскупать эту сочную ягоду уже в начале июля. Продавцы уверяют, что привозят, так называемые ранние сорта, поэтому сейчас они уже спелые. На прилавках арбузы и дыни появляются большими партиями. Их в Муравленко везут с разных уголков страны. В основном со средней полосы России, Казахстана и Узбекистана. Цена вопроса за килограмм в этом году варьируется от 16 до 22 рублей.

Для продажи бахчевых нужны необходимые документы. Обязательно разрешение на торговлю, а также сертификаты, подтверждающие качество и безопасность продуктов. Любой покупатель может проверить эти документы.

Существует несколько правил выбора арбуза. Каждый придерживается своего.

Внешняя корочка должна быть глянцевой. Внутренняя - белой, ни в коем случае не желтой. Это первый признак того, что арбуз содержит нитраты. И никогда не покупайте арбуз с обрезанным верхом. Велика вероятность отравления.

В городской больнице отмечают, в этом году в Муравленко случаев, когда пациент поступал с отравлением от бахчевых культур пока не зарегистрировано. Вообще арбузы не просто вкусная, но и очень полезная ягода. В них содержится фолиевая кислота, железо, витамины группы Б и другие микроэлементы. Но организму будет полезна только выращенная на бахче и дозревшая ягода.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер