Вопрос губернатору

24 июня 2014

Власти округа открыты для ямальцев. Глава региона Дмитрий Кобылкин провел очередной личный приём граждан, уже 4 в этом году. К губернатору по видеоконференцсвязи обратились 11 ямальцев, в том числе и житель Муравленко. Молодой человек затронул злободневную тему, связанную с аварийно-опасными участками окружной дороги. В частности, 363 и 365 километры трассы Сургут-Салехард.

Валерий Комлев –начинающий водитель. Он часто бывает на 363 и 365 километрах автодороги «Сургут-Салехард». Этот участок автолюбители знают как «ноль». А еще это место печально известно количеством аварий, которые за последние пять лет унесли не одну жизнь. Оставаться равнодушным в этой ситуации сложно.

ВАЛЕРИЙ КОМЛЕВ, автолюбитель: «Действительно это проблемный участок, который требует внимания именно со стороны руководства Ямала, так как эта трасса федеральная - она не относится к подчинению муниципалитета.»

Пик аварийности на этом участке дороги пришёлся на 2011 год. 6 ДТП, пятеро погибших, 7 человек травмировано.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по городу Муравленко: 'Аварийность растёт из-за геометрических параметров самого участка автодороги. Это опасные повороты изгибы, наличие уже просадок. Информационные щиты, предупреждающие и ограничивающие скорость знаки, ситуацию сильно не изменили. Многие водители их попросту отказывались замечать. И как следствие, на скорости не вписывались в поворот. Действенным методом стало патрулирование на 363 километре сотрудников автоинспекции. Но находиться лишь в одной точке дислокации наряд ДПС постоянно не может. Инспекторы должны контролировать ситуацию на трассе протяженностью почти 90 километров. Стало ясно, что одними запретами и предупреждениями ситуацию не изменить. Нужна реконструкция дороги. Чтобы «сгладить» радиус поворота. Над этим уже работает департамент транспорта и дорожного хозяйства округа. На этот участок дороги разработана проектная документация. А в летние месяцы там будет проведен капитальный ямочный ремонт с заливкой трещин. Перед крутыми поворотами установят и барьеры принудительного снижения скорости.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер