Ученые Ямала тестируют инновационные методы в медицине

29 января 2014

В Надымском подразделении Научного центра изучения Арктики апробирован инновационный метод диагностики бронхиальной астмы. Инновационная методика основана на анализе выдыхаемого пациентами оксида азота и позволяет с высокой степенью достоверности отличить аллергическое воспаление в дыхательной системе от других патологий, оценить его выраженность и разработать эффективный индивидуальный план лечения. Чувствительный прибор умещается на ладони, сама процедура не предусматривает какой-то особой подготовки. От пациента требуется только не употреблять в течение суток напитков, содержащих алкоголь, и правильно выдохнуть в трубочку. Простота данного диагностического метода позволяет применять его не только в крупных специально оснащенных клиниках, но и в сельских фельдшерских пунктах и даже в чумах.

Бронхиальная астма – сложно диагностируемое хроническое заболевание, симптомы которого  весьма схожи с другими патологиями бронхов и легких. Однако лечение при этом требуется совершенно противоположное. На практике нередки случаи, когда врачи недооценивают или переоценивают состояние таких пациентов, и иногда для постановки правильного диагноза ямальцам приходится выезжать за пределы арктического региона.

«В ходе исследований было показано, что высокий уровень оксида азота в выдыхаемом воздухе зависит исключительно от активности аллергического воспаления характерного для бронхиальной астмы, – пояснила научный сотрудник сектора медицинских исследований Научного центра изучения Арктики Эльвира Мирдалеева. Никакие другие внешние или внутренние факторы, будь то работа на холоде, пол или возраст пациента, наличие иных не аллергических заболеваний легких, курения и синдрома полярной одышки на результаты анализа не влияют. Это делает данный метод диагностики весьма перспективным для внедрения в практическую медицину».

В настоящее время специалисты Научного центра изучения Арктики проводят комплекс работ по организационному, технологическому и иному обеспечению внедрения инновационного метода в жизнь.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер