Жить с комфортом

27 января 2014

Как работают программы переселения? Человек всегда ищет, где лучше. И вопрос достойных условий для жизни находится в авангарде длинного перечня желаний. Кто-то стремится переехать с заснеженного Севера в районы с менее экстремальным климатом, а для кого-то актуально перебраться из аварийного жилья в новое.

В решении вопросов улучшения жилищных условий ямальцы, в том числе и муравленковцы, не первый год пользуются соответствующими окружными и федеральными программами.

С 2002 года действует Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». В 2013 году в УЖКХ Администрации города уже зарегистрировались 118 семей, желающих переселиться из северных широт на «землю». Они стали участниками заявочной кампании нынешнего года.

«Пока планируется переселить 31 семью: это пенсионеры и инвалиды 1 и 2 групп, - рассказывает специалист отдела жилищно-социальных вопросов УЖКХ Администрации города Елена Гаврилова. - Сколько семей фактически сможет воспользоваться своим правом на переселение в этом году, будет зависеть от объемов финансирования. В 2013 году государственные жилищные сертификаты получили 14 семей, 13 уже смогли их реализовать, а одни владельцы документа пока занимаются поиском жилья».

Согласно действующему федеральному закону северяне, решившие поменять климатический пояс, могут приобрести жилье в любом регионе России, разумеется, кроме ЯНАО.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 4 от 23 января 2014 года.

Источник: Виктория Щербаченко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер