Ямальские депутаты рассмотрят законопроект об оплате капремонтов

22 октября 2013

Новая строка в коммунальных квитанциях россиян появится в 2014 году. Этого требует федеральный закон. Собственникам жилья нужно будет ежемесячно платить за капремонт, который проведут в перспективе. Какие суммы - зависит от региональных властей.

51 субъект из 83 уже принял соответствующие документы. На Ямале пока только приступили к обсуждению. Сегодня руководитель окружной госжилинспекции представил возможные способы реализации закона. Где именно хранить деньги - будут решать сами жильцы. Можно открыть собственный счет, а можно делать взносы региональному оператору, его вскоре создадут.

Причем ни ТСЖ, ни управляющая компания к этим платежам никакого отношения иметь не будут. Кстати, платить за капремонты будут не только жильцы, но и муниципалитет, и округ. А привлекаться к их проведению - только проверенные подрядчики.

Алексей Ситников, первый заместитель губернатора ЯНАО: «Перед тем, как начнется обсуждение, я бы хотел вспомнить слова президента страны, который сказал применительно к новой системе организации ремонтов: «Не по-честному на граждан все перекладывать. Тем более они не в состоянии решить все в одиночку. Больше привлекать людей - это да! Но в каком объеме и где - это тонкий вопрос. И здесь нельзя допустить перегибов!». Считаю, что именно так в ЯНАО мы и должны рассматривать эту проблему».

Добавим, новый законопроект ямальские депутаты рассмотрят уже в ноябре. А в декабре, вероятно, утвердят. Новая строка в квитанциях появится только после его официального опубликования в средствах массовой информации.

Источник: yamal-region.tv

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер