Сегодня начнется осенняя сессия Государственной думы России

29 августа 2011

Сегодня начнется осенняя сессия Государственной думы Российской Федерации. Спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов отметил, что по предварительным планам, за три месяца депутаты рассмотрят более четырехсот законопроектов, из них семьдесят восемь законопроектов комитеты предложили в качестве приоритетных. «Самый главный законопроект - о федеральном бюджете на 2012 год и плановый период до 2014 года, который еще не внесен в палату, но предварительно обсуждается с участием депутатов. В этом году формат «нулевого чтения» расширен, и обсуждение вопросов подготовки бюджета проходило на площадках Общероссийского народного фронта», - сказал Борис Грызлов.

В беседе с журналистами он подчеркнул, что наибольшее внимание будет уделено приоритетам социальной политики, развитию реального сектора экономики, вопросам обороны и безопасности. «Считаю, что огромное значение для повышения уровня безопасности в самом широком смысле будут иметь законы о денежном довольствии военнослужащих и о службе в органах внутренних дел. Они уже находятся на рассмотрении в Госдуме, и мы планируем принять их, безусловно, в этом созыве», - рассказал он.

По его словам, будет продолжена работа над целым рядом законов, направленных на стимулирование инновационного развития российской экономики. «Уже приняты в первом чтении законопроекты «О хозяйственных партнерствах» - это будет новая разновидность юридического лица, и «Об инвестиционном товариществе», - добавил Борис Грызлов.

Спикер отметил, что парламентарии продолжат работу над двумя важнейшими направлениями модернизации социальной сферы - образование и здравоохранение. «Депутаты готовятся к очень ответственной работе над новым базовым законом об образовании, проект которого вынесен на всенародное обсуждение. А для нашего здравоохранения, несомненно, важен и необходим новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» - он уже принят в первом чтении», - подчеркнул он.

В ходе осенней сессии будут рассмотрен целый ряд законодательных инициатив Президента России. Среди них законопроекты, направленные на противодействие коррупции, гуманизацию уголовного законодательства, обеспечение права граждан на бесплатную юридическую помощь. «Я уверен, что, несмотря на приближение парламентских выборов, нам удастся сохранить конструктивный характер работы над законами», - заключил Борис Грызлов.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер