Завтра откроется осенняя сессия Государственной думы РФ

5 сентября 2011

Завтра официально откроется осенняя сессия Государственной думы РФ. Депутаты планируют рассмотреть около четырехсот законопроектов, - сообщает «Российская газета».
Первое пленарное заседание предполагается начать с чтения нескольких президентских законопроектов. Один из них предлагает внести изменения в Уголовный кодекс. Дмитрий Медведев предложил отнести к категории преступления небольшой тяжести умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание в виде лишения свободы не будет превышать трех лет, а не двух, как это предусмотрено действующими нормами.
Для расширения возможности для суда назначать наказания, не связанные с лишением свободы, вводится новый вид наказания - принудительные работы. Предлагается также дополнить Уголовный кодекс статьей, предусматривающей возможность освобождения от уголовной ответственности гражданина, впервые совершившего преступление экономической направленности. При этом он должен полностью возместил ущерб и перечислил в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба.
Кроме того, за время летних каникул усовершенствована автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности. Она позволит через Интернет получать информацию о прохождении законопроектов через Госдуму, видеть, как менялись их тексты по мере чтений, познакомиться с вариантами поправок, подписанных депутатами.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер