Борис Грызлов: Госдума предоставит гражданину право выбирать медицинское учреждение

31 мая 2011

Президиум фракции «Единая Россия» в Госдуме определил приоритетные направления работы Фракция «Единая Россия» поддержит принятие закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Об этом ER.RU в понедельник, 30 мая, сообщил председатель Высшего совета Партии, председатель Государственной Думы Борис Грызлов по итогам заседания президиума фракции:

«Важнейшим законопроектом, который на этой неделе рассмотрят депутаты Государственной Думы, безусловно, станет проект Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Закладываются правовые основы для всей сферы здравоохранения, и мы приветствуем то, что центральное место занимает право человека на качественные и доступные услуги по охране здоровья.

Приоритетом становится профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни, а не преимущественное лечение, как это было раньше. В законопроекте установлен четкий порядок, позволяющий гражданину выбирать медицинское учреждение. Раньше эта норма была скорее декларативной, чем реально применялась на практике.

Фракция «Единая Россия» поддержит законопроект и продолжит дискуссию со всеми заинтересованными организациями, чтобы ко второму чтению он максимально отвечал интересам граждан.

Наша фракция также уделит особое внимание президентскому законопроекту «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». Это еще один системный документ, который регламентирует правовые отношения в этой стратегически важной для страны отрасли. Законопроектом определяются полномочия органов власти, права, обязанности и ответственность юридических и физических лиц, связанные с обеспечением безопасности объектов ТЭК. Кроме того, вводится единый понятийный аппарат, несколько категорий объектов ТЭК (объекты высокой, средней и низкой категорий опасности) и порядок разработки паспорта безопасности объекта ТЭК.

Будет рассмотрен также ряд президентских законопроектов, в том числе антикоррупционной направленности. Предлагаемые поправки обязывают банки и иные кредитные организации предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, которые претендуют на замещение государственных должностей. Корректируется перечень взысканий, которые могут быть применены к государственному служащему, если он совершит коррупционное действие. Законопроект также уточняет полномочия Минюста по проведению антикоррупционной экспертизы отдельных законопроектов и аккредитации независимых экспертов для проведения такой экспертизы. Кроме того, вносятся поправки в КОАП, касающиеся нарушения порядка рассмотрения обращений граждан. Должностные лица в этом случае будут наказываться административным штрафом в размере от 5 до 10 тыс. рублей.

На президиуме мы заслушали министра регионального развития Виктора Басаргина, который проинформировал нас о ситуации с обеспечением жильем ветеранов. Все ветераны, которые встали на учет до 1 января текущего года, будут обеспечены жильем в этом году. Для этого федеральным бюджетом предусмотрены 23,7 миллиарда рублей. Что касается тех ветеранов, которые встали на учет в этом году, мы обязательно обеспечим их жильем в течение 2012 года. Фракция «Единая Россия» будет контролировать реализацию этих задач».


По материалам сайта
ER.RU

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер