Ямал наводит мосты

10 июня 2013

Понтонно-мостовые переправы для Ямала, с учетом его географии и транспортной логистики, - сооружения принципиально значимые, а потому находятся на особом контроле у окружного транспортно-дорожного ведомства. Всего их в округе больше 20.

Обслуживанием двух – понтонно-мостовой  переправы через реку Пяку-Пур в районе Тарко-Сале и переправы через реку Надым занимается ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО».

Оба  сооружения имеют огромное социальное и хозяйственное значение для промышленных районов и оба в скором времени должны уйти в историю.

Начальник ноябрьского филиала ГКУ «Дирекция дорожного хозяйства ЯНАО» Светлана Хмелева говорит о том, что  наплавной  мост через Пяку- Пур приходится часто реконструировать – в сутки по нему проезжает больше 6 тысяч авто, что на четверть превышает проектные эксплуатационные характеристики.  

«Мы надеемся, что в этом году в последний раз разводили переправу, - отмечает Светлана Хмелева. – По планам строителей, к сентябрю должны закончиться работы по возведению капитального  моста через Пяку-Пур. Жителей Пуровского района это избавит от природно-погодной зависимости и сезонной транспортной изоляции».

Работы на строительстве мостового перехода идут сегодня  впечатляющими темпами. «Земляное полотно отсыпано полностью, полностью готовы пролетное строение и опоры. Строительство идет с опережением графика на 20%», - поделилась Светлана Хмелева.

Добавим, что только в апреле прошлого года специалисты ООО «Мостострой-12» приступили к работе на объекте. Открытие моста запланировано на сентябрь 2013 года. Сегодня строителям остались так называемые летние работы – покраска опор, асфальтирование, отсыпка подходов к мосту.

Жители Надыма и района с особым вниманием следят за ходом строительства  моста через реку Надым. Инвестирует проект ОАО «Корпорация Развития». Генеральный подрядчик: ООО «Мостострой-12».  Руководство компании выражает готовность обеспечить проезд по мосту досрочно, сдав его автомобильную часть уже в следующем году. Пока Старый Надым и современный город связывает понтонно-мостовая переправа. Как минимум дважды в год – на период пропуска льда и при ремонте понтонов рабочие демонтируют мост. Тогда за справкой или на прием в больницу приходится лететь вертолетом или добираться катером. Как сообщает начальник филиала ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО в городе Надым» Александр Сидоренко, в данный момент переправа не действует, идут сезонные работы по восстановлению понтонно-мостового парка. «Когда вода вернется в свое русло, понтонно-мостовая переправа будет установлена, - заявил Сидоренко. - Сейчас жителей Надыма и старого Надыма перевозят катера и вездеходы на воздушных подушках».

На участке Старый Надым – Надым автомобильной дороги Сургут – Салехард также отмечается интенсивное движение. Так, по понтонной переправе, являющейся частью участка, в сутки проезжает около тысячи автомобилей.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер