«Закрыть лазейки для коррупционных проявлений»

10 июня 2013

Вопрос осуществления контроля в 2012 году был рассмотрен в ходе заседания межведомственного Совета при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по противодействию коррупции, которое состоялось 10 июня. Докладчик – директор департамента имущественных отношений ЯНАО Олеся Швагер.

Она отметила, что контроль за использованием имущества, находящегося в собственности Ямала, осуществляется путем систематизации данных о государственном имуществе округа, а также использованием по целевому назначению и сохранностью и согласования списания его.

Систематизация данных осуществляется путем учета госсобственности в реестре госимущества. Организации-балансодержатели имущества 1 раз в полгода  представляют в профильный департамент информацию о движении имущества, учитываемого на балансе. Проводится сверка предыдущей и текущей отчетной информации. В реестре Ямало-Ненецкого автономного округа за 2012 год учтены 2861 объект недвижимого имущества и 211 709 объектов движимого имущества, из которых более 34 500 объектов отнесены к категории особо ценного движимого имущества.

Контроль за использованием по целевому назначению и сохранностью имущества проводится планово в соответствии с графиками. В 2012 году осуществлен контроль госимущества, находящегося в пользовании 23-х организаций, при этом был произведен осмотр порядка 30 000 объектов основных средств общей балансовой стоимостью 3,2 млрд рублей.

Как было отмечено докладчиком, бухгалтерский учет основных средств, в целом, осуществляется в соответствии с действующим законодательством, имущество используется по своему назначению, но при этом в организациях был выявлен ряд недочетов в ведении учета основных средств. В целях контроля за устранением недостатков, департаментом имущественных отношений ЯНАО проводятся дополнительные проверки.

В связи с введением в действие с 01.01.2013 года Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» значительная часть положений федерального законодательства, регулирующего проведение инвентаризации имущества и финансовых обязательств, изменилась, а значит, и изменился порядок осуществления контроля за использованием по целевому назначению и сохранностью государственного имущества округа. В связи с чем, профильным департаментом был разработан Порядок осуществления контроля за использованием по целевому назначению и сохранностью госимущества, который утвержден  постановлением Правительства автономного округа от 24.12.2012 №1083-П.

Согласование списания имущества округа департаментом осуществляется по обращениям организаций-балансодержателей. За 2012 год было рассмотрено 492 обращения о согласовании списания имущества, в результате согласовано списание 4522, отказано 2780 объектам.

Департаментом имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 2011-2012 годов введена в работу информационная система «Кадастр государственной собственности ЯНАО», которая позволила автоматизировать процессы учета и контроля за использованием государственного имущества региона.

Новая информационная система предусматривает возможность штрих-кодирования имущества при проведении контрольных мероприятий, синхронизации работы реестров государственного имущества Ямала, списания объектов, электронного учета реестров договоров аренды, безвозмездного пользования и доверительного управления, автоматизации системы администрирования неналоговых доходов от использования государственного имущества автономного округа, и, как следствие – качественно новый уровень принятия управленческих решений по учету и контролю за использованием государственного имущества Ямало-Ненецкого автономного округа.

Информация докладчика была принята к сведению. Департаменту имущественных отношений поручено продолжить  работу по контролю за использованием по целевому назначению и сохранностью государственного имущества Ямало-Ненецкого автономного округа.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер