Владимир Путин вручил семье Айваседо орден «Родительская слава»

4 июня 2013

Президент России Владимир Путин вручил орден «Родительская слава» ямальцам, жителям Пуровского района - Александру и Розе Айваседо, которые воспитывают десять детей. Отметим, что лауреатами «Родительской славы» становятся родители или усыновители, имеющие семь или более детей. Участниками церемонии награждения в Кремле стали десять многодетных семьей.

«…В России рождается всё больше детей. Например, только в прошлом году родилось почти два миллиона мальчиков и девочек. И это на сто тысяч малышей больше, чем годом ранее. Причём сегодня свыше половины новорождённых составляют вторые, третьи и последующие дети. И, что очень важно, растёт число усыновлённых, взятых на  воспитание детей», - отметил Президент РФ. Владимир Путин подчеркнул, что долг государства – «поддержать этот позитивный настрой общества, создать соответствующие условия и возможности и, конечно, продолжать помогать многодетным семьям: через улучшение жилищных условий, медицинского обслуживания, работы образовательных и воспитательных учреждений». Глава государства подтвердил, что власть будет стремиться к тому, чтобы многодетные семьи в России становились всё более благополучными и их было всё больше и больше.

В Ямало-Ненецком автономном округе полностью разделяют эти цели. В регионе сегодня проживает более 540 тыс. человек (за последние 10 лет – рост почти на 40 тыс.). Демографическая ситуация – позитивная, причем как в городах, так и на селе. Коэффициент естественного прироста – 10,2 на тысячу населения, в 2012-м было зарегистрировано 8 255 родившихся. Ямал традиционно в числе регионов-лидеров по уровню рождаемости.

По поручению Губернатора ЯНАО в округе совершенствуется система экономической и статусной поддержки семей, но особое внимание уделяется молодым и многодетным семьям. Напомним, в 2011-м ямальцы приняли региональный закон «О материнском (семейном) капитале», которым предусмотрена единовременная выплата при рождении третьего и последующих детей в размере 350 тыс. рублей за счет окружного бюджета. Впервые в РФ регламентировано использование средств регионального материнского капитала по новому направлению – на получение медпомощи членами семьи не только на территории России, но и за рубежом. Кроме того, в собственность многодетным семьям Ямала предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков в размере не менее 0,06 га и не более 0,2 га.

В рамках реализации окружной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» многодетным семьям, имеющим семь и более детей, и молодым семьям, имеющим пять и более детей, предоставляется соцвыплата в размере 100% расчетной стоимости жилья.  Значимой поддержкой является и денежная компенсация семьям, чьи дети стоят в очереди на посещение детсада. Эта мера реализуется в округе с 1 января 2011 года и составляет от 3403 до 4463 рублей в зависимости от возраста ребенка. С 2012 года все многодетные семьи Ямала к началу учебного года получают единовременное пособие на каждого учащегося в размере 3180 рублей.

Совершенствуется и система экономического стимулирования рождаемости. С января 2012 года размер пособия при рождении третьего и последующих детей увеличен с 7000 до 15000 рублей. Действуют и другие меры поддержки.

Но приоритеты семейной политики Ямала ориентированы не только на увеличение числа рождений. Губернатор Дмитрий Кобылкин в своем комментарии подчеркнул, что каждый родившийся ребенок должен быть желанным для родителей, семьи и общества в целом: «…семья должна быть счастливой, а для маленького ямальца должны быть сведены к минимуму риски бедности, потери здоровья, социального неблагополучия».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО
Фото пресс-службы Президента России

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер