Бабушки в контакте

13 мая 2013

В центральной городской библиотеке реализуется проект «Золотой возраст». Как вы думаете, что сегодня особенно интересует современных бабушек и дедушек? Интернет! Люди пожилого возраста хотят идти в ногу со временем, быть в курсе всех событий и разговаривать на понятном языке со своими детьми и внуками. А помогают им пройти лабиринты Всемирной паутины в центральной городской библиотеке. «Наш проект реализуется с 2009 года, сейчас мы его продлили до 2015, так как он очень востребован среди пожилых и людей с ограниченными возможностями, - говорит Марина Ладынская, заведующая централизованной библиотечной системой. - Один из основных пунктов проекта - это обучение компьютерной грамотности».

И, действительно, услуга эта, кстати, бесплатная, очень востребована. На время проведения занятий к установленным пяти пользовательским компьютерам сотрудники библиотеки подключают еще четыре рабочих. Надо сказать, тяга к знаниям у сегодняшних бабушек и дедушек прямо-таки нешуточная. Их преподаватель Евгений Найденко едва успевает перемещаться от ученика к ученику, отвечать на вопросы. Они в свою очередь старательно записывают все в тетради и тут же применяют полученные навыки на практике. «Не получается зайти на свою страничку в «Одноклассниках», - сетует пенсионерка Раиса Бургарт, - дома захожу, а здесь что-то не получается… Жизнь разбросала друзей по всему миру, и такое счастье через много лет найти их при помощи Интернета!». Постигать тайны Всемирной паутины интересно и Владимиру Семернину: «Я здесь освоил социальные сети, зарегистрировал электронный ящик, научился пользоваться скайпом, - поделился он. - Преподаватель нас предупредил о том, что в Интернете существует очень много «подводных рифов» - уловок мошенников, на которые лучше не попадаться, и мы стараемся…».

Посещают уроки пенсионеры три раза в неделю, курс обучения рассчитан на два месяца. Затем учеба начнется заново, но уже для другой группы пожилых людей. «Время течет и меняется очень быстро, - говорит Владимир Недашковский, председатель городского совета ветеранов, - и пожилым людям очень трудно перестроиться. Им нужно в этом помочь. А сотрудничество совета ветеранов с библиотекой - это новая и очень полезная форма работы, которая, я думаю, приживется в нашем городе».

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер