Путевка в лето

30 апреля 2013

В городской Администрации обсудили вопросы подготовки и организации летнего отдыха. В настоящее время идёт процедура оформления документов, необходимых для проведения качественного отдыха юных горожан в лагерях России, Болгарии и Италии. В очередной раз проверяются условия, в которых предстоит отдыхать детям.

В этом году на Ямале и за его пределами сохранены все виды летнего отдыха детей. Это организация оздоровительных лагерей в черте города, работа программ «Туристическое лето» и «Спорт во дворе». Формирование трудовых отрядов, где можно не только отдохнуть в кругу друзей, но и заработать. К тому же, выезд детей в санатории и оздоровительные лагеря за пределы города для северных регионов остается одним из приоритетов. Ежегодно изучается спрос, учитываются все нарекания и предложения. Компания-2013 - в самой активной стадии: начинается распределение путёвок, принимаются заявления от всех жителей города.

Председатель межведомственной комиссии по летнему отдыху и оздоровлению населения города Елена Молдован: «Места отдыха детей отбираются тщательным образом, наш специалист выедет на место, значит, мы будем иметь подробную информацию с фото и видеоматериалами о том, что детей туда отправлять можно».

Большое внимание уделяется и выбору вожатых и сопровождающих. В округе даже имеется список недобропорядочных граждан.

Председатель межведомственной комиссии по летнему отдыху и оздоровлению населения города Елена Молдован: «Таких людей подозрительно принимать на работу, но у нас таких случаев не было. Приоритет отдается специалистам, имеющим педагогическое образование, опыт работы».

Путёвки в загородные лагеря закупаются как окружным департаментом молодёжной политики и выделяются городу бесплатно, так и за счёт средств местного бюджета. Направления — на любой вкус. География выездного отдыха в этом году расширена. Специалистами изучены новые адреса. На юге Тюменской области юных горожан примут «Ребячья республика», «Алые паруса», «Снежинка» и «Витязь». На Чёрноморском побережье - лагеря «Дюна», «Голубая волна», «Буревестник» и «Радость». Вместе с тем юных муравленковцев ожидают увлекательные поездки в «Азовское взморье» Ростовской области, а также Санкт-Петербург, Болгарию и Италию.

Родителям, как и прежде, нужно оплатить лишь дорожные расходы. Не будут забыты и льготные категории детей — это ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети, оставшиеся без попечения родителей и нуждающиеся в оздоровлении. Более пятисот подростков Муравленко смогут получить первый трудовой стаж. Около 11 тысяч за 21 трудовой день - примерно такой заработок ожидает участников летних трудовых отрядов. Основными работодателями вновь станут управления культуры, спорта, образования, «Молодёжный ресурсный центр» и «Теплоэнергосервис». Реализация путевок на все летние смены будет проводиться в отделе молодёжной политики.

Источник: Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер