«Весенняя неделя добра»

17 апреля 2013

Напомним, что «Весенняя Неделя Добра» - это общероссийская акция, целью которой является продвижение идеи добровольчества. Она проводится с 1997 года, и за это время объединила усилия сотен тысяч добровольцев – учащихся, студентов, представителей общественных объединений, органов власти, средств массовой информации, коммерческих и религиозных организаций для совместного решения социально значимых задач.

Так, в рамках ямальской «Весенней Недели Добра» с 20 по 27 апреля в отделениях переливания крови все желающие смогут сдать кровь. При себе необходимо иметь только паспорт.

Примечательно, что начало приема «доброй» крови совпадает с одним из важных социальных праздников России - Национальным днем донора, посвященным, в первую очередь, самим донорам - людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, а также врачам, которые проводят забор крови.

По информации окружного департамента здравоохранения, на 1 марта текущего года в регионе зарегистрировано 2305 доноров крови и 379 доноров плазмы. Ямальцы сдали уже 1319 литров цельной крови и почти 350 литров плазмы.

За прошлый год на Ямале было зарегистрировано более пяти тысяч доноров, из которых почти полторы тысячи человек сдали кровь безвозмездно и более полутора тысяч – впервые. В целом за 2012 год в округе было заготовлено около девяти тысяч литров цельной крови, более двух тысяч литров эритроцитарной массы и около четырех с половиной тысяч литров плазмы.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер