Сироты при живых родителях

12 апреля 2013

В нашем городе живут 48 детей, находящихся под опекой, и 56 удочеренных и усыновленных ребят.

Термин «социальный сирота» появился в конце прошлого века. Так называют детей, оставшихся без попечения родителей. Их мамы и папы живы,просто не желают заботиться о своих дочерях и сыновьях, отдавая предпочтение другим интересам.

Истории о брошенных детях - не выдумки сценаристов мелодрам, а реальность. Случается, что женщины оставляют своих малышей в роддоме, не желая брать на себя ответственность за их воспитание. Для Муравленко такие случаи тоже не новость. Так, в этом году одна женщина отказалась от своего новорожденного сына, решив доверить его судьбу государству. Аналогичный случай был зафиксирован в нашем городе и в 2010 году. Дети, оставленные своими биологическими родителями, не отправились в детские дома - специалисты отдела опеки и попечительства управления образования Администрации города помогли малышам обрести новые семьи.

Но если случаи с отказными детьми единичные, то ситуации, когда родителей лишают прав в отношении несовершеннолетних детей, к сожалению, не редкость.

- В 2012 году 5 человек лишены родительских прав в отношении 6 детей, а за три месяца нынешнего - 6 родителей в отношении 13 детей, - рассказывает начальник отдела опеки и попечительства управления образования Администрации города Майя Сумина. - Одна из этих семей прибыла в Муравленко около 7-8 месяцев назад и сразу попала в поле зрения органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и других учреждений системы профилактики. В семье четверо детей и мама, злоупотребляющая спиртными напитками и ведущая асоциальный образ жизни. Специалисты учреждений системы профилактики нашего города оказали семье всю возможную помощь - материальную, психологическую, педагогическую и правовую, нашли средства на лечение женщины от алкоголизма, организовали сбор одежды для детей... Тем не менее мама продолжала злоупотреблять спиртными напитками. В итоге сначала она сама отдала своих детей в приют. А когда мы увидели, что ситуация в семье не меняется, то было принято решение подать документы в суд на лишение ее родительских прав.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 15 от 11 апреля 2013 года.

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер