Разговор с ГИБДД о штате, технике, ОСАГО

4 апреля 2013

2 апреля с рабочим визитом город Муравленко посетил начальник УГИБДД УМВД России по ЯНАО Александр Салфеткин. Основная цель его поездки - проверка условий несения службы сотрудниками ОГИБДД, а также встреча с журналистами и горожанами.

Российская госавтоинспекция переходит на новые инновационные методы фиксации контроля дорожного движения. Так, во многих регионах уже давно осуществляется вертолетное патрулирование. По словам Александра Салфеткина, инспектор на дороге, безусловно, дисциплинирует водителей и пешеходов, но из-за реформы 2012 года личный состав значительно сократился, и в ближайшее время его увеличение не предвидится. «В помощь сотрудникам - инновационные методы контроля за дорожным движением. Нами уже оформлен запрос в управление ГИБДД России о необходимости приобретения беспилотных летательных комплексов. Использование этого устройства может очень помочь в работе инспекторам. Например, оно способно зафиксировать правонарушение в режиме видеосъемки на определенном участке дороги», - отмечает Александр Салфеткин. У  жителей региона есть возможность обратиться к руководителю УГИБДД с вопросами или жалобами теперь не только по «телефону доверия», но и по электронной почте.

«Обращения граждан поступают на различные темы: регистрация автотранспорта, обмен водительских удостоверений. Иногда поступают вопросы, касающиеся организации дорожного движения. Например, просят установить дорожный знак или предлагают сделать одностороннее движение на том или ином участке дороги», - комментирует начальник УГИБДД УМВД России по ЯНАО.

С первого января 2013 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по городу Муравленко зарегистрировано более 6 тысяч административных правонарушений, в том числе случаи управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушения скоростного режима. «За первый квартал этого года произошло 175 ДТП, из них 167 – без пострадавших. Напомню, в настоящее время в соответствии с законом об ОСАГО оформить документы о ДТП на месте аварии без участия инспектора можно при соблюдении ряда условий: если вред причинен только имуществу, если столкнулись только два автомобиля и если у сторон нет разногласий. В этом случае страховая компания выплатит потерпевшему сумму, не превышающую 25 тысяч рублей. Сейчас от страховых компаний поступило предложение увеличить сумму выплаты по страховому случаю до 50 тысяч рублей. В данный момент оно находится в стадии рассмотрения», - сказал Александр Иванович.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 14 от 4 апреля 2013 г.

Источник: Светлана Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер