Алексей Булаев: «…лица, употребляющие алкоголь, наверное, не играют в шахматы»

13 марта 2013

В Салехарде прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка на Ямале. В режиме видеосвязи участники – руководители муниципальных органов власти, в том числе и Администрации города Муравленко - обсудили борьбу с алкоголизмом. Недавний социологический опрос показал, что 56 процентов ямальцев обеспокоены увеличением уровня алкоголизма.

Заместитель губернатора ЯНАО Алексей Булаев предложил профильным структурам регулярно проводить мониторинг общественного мнения на эту тему. Кроме того, принято решение активнее привлекать добровольных дружинников к охране правопорядка на улицах.

«Пьянство и алкоголизм не запрещены Уголовным кодексом, но сегодня каждое пятое преступление в автономном округе совершается в состоянии алкогольного опьянения. Ряд мероприятий, носили, наверное, формальный характер, когда в муниципалитетах проводились шахматные турниры с целью популяризации здорового образа жизни. Уважаемые коллеги, давайте не будем обманывать друг друга и прямо говорить, что лица, употребляющие алкоголь, наверное, не играют в шахматы», - подчеркнул заместитель губернатора ЯНАО Алексей Булаев.

По данным управления МВД России по ЯНАО в прошлом году количество преступлений, совершенных пьяными подростками, снизилось на 36,7 процента. Количество больных, страдающих алкогольным психозом, также сократилось. Во многом это результат профилактических мероприятий, прозвучало на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка. Между тем, каждое пятое преступление в регионе совершается в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы изменить ситуацию, надо находить более эффективные методы профилактической работы, то есть, по мнению заместителя губернатора, работать не для галочки.

Источник: СМИ ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер