Прибавление в полку

19 ноября 2012

Тридцать восемь учащихся многопрофильного лицея и школы № 4 в минувшую пятницу дали клятву кадетов. Среди них было немало девушек. Самый торжественный момент мероприятия – вручение специальных удостоверений и передача кадетского флага от старшего поколения младшему.

Посвящение в кадеты - это не обычная линейка, а почти парад. Без пяти минут эти школьники уже кадеты. Для каждого из них этот день особенный. Заметно волнуются родители, еще больше сами дети.
Поздравить виновников торжества пришли военный комиссар города, участники боевых действий на Северном Кавказе, представители управления образования, депутаты Городской Думы и заместители главы Администрации Муравленко.
Первый заместитель главы Администрации города Муравленко Андрей Лукьянов: "От всей души поздравляю вас, ребята, с этим знаменательным событием. Желаю вам горения, успехов, чтобы вы ставили перед собой большие цели и достигали значимых высот. В добрый путь!"
Клятву "Жизнь - Отечеству, честь - никому!" на верность Родине дали 38 подростков — шестиклассники школы № 4 и десятиклассники многопрофильного лицея.
Посвящение, клятва и присяга - отправная точка в жизни кадета. К этому событию ребята готовились не один месяц. И они показали, что достойны носить кадетскую форму.
Руководитель оборонно-спортивного профиля МАОУ "Многопрофильный лицей" Сергей Мартыненко: "До сегодняшнего дня ребята прошли большой путь, два месяца посвятили учёбе - строевая подготовка, изучение устава вооруженных сил, словом, показали серьезные стремления к знаниям".
Кадетом может стать далеко не каждый. Прежде чем надеть форму с погонами, ученики должны показать себя с лучшей стороны. При отборе учитывается все: состояние здоровья, успехи в учебе, участие в слетах и соревнованиях. Учиться в кадетских классах нелегко – это и дополнительные занятия, и дисциплина как в армии. Но это не пугает школьников, они видят в этом очень много плюсов.
Кадет ММЛ Петр Ходжаев: "У кадетов очень хорошая физическая подготовка, отличные знания по всем предметам, которые преподаются в лицее. Кадет - человек многофункциональный. Он должен знать все и в большом количестве".
За 14 лет существования в Муравленко кадетского движения военную выправку получили несколько сотен подростков. С каждым годом желающих учится в кадетском классе растет. Большинство выпускников продолжают учёбу в военных училищах и вузах страны.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер