В многопрофильном лицее 10-классники дали клятву лицеистов

27 октября 2015

Традиционно, на протяжении многих лет, посвящение проходит в конце октября. Эта дата выбрана не случайно. Более 200-лет назад 19 октября был открыт всем известный Императорский Царскосельский лицей.

Традиции нужно беречь и хранить – в многопрофильном лицее чётко следуют этому негласному правилу. В девятый раз здесь состоялось посвящение в лицеисты. Новичков выдают разноцветные галстуки. Каждый цвет соответствует определенному профилю. Сегодня им всё внимание, для них звучат слова напутствий и поздравлений.

Быть целеустремленными и настойчивыми, инициативными и справедливыми, никогда не предавать лицейского братства. В один голос десятиклассники дают клятву лицеиста.

Еще одна традиция многопрофильного лицея передача профильных символов. Такая честь выпадает не каждому ученику. А лишь тем кто долгие годы стремился быть первым во всем — это победители и призёры окружных, всероссийских и международных конкурсов и конференций. В этом году вместе с символами профиля передавали мантии магистров.

После, церемонии десятиклассники кружатся в вальсе — это тоже визитная карточка лицея. Еще немного и торжественная часть мероприятия позади. Виновники торжества вздыхают облегчённо. Теперь они одна семья.

После торжественной церемонии посвящения в лицеисты, старшеклассники разошлись по образовательным площадкам. Своими знаниями и творческими способностями они блеснули в интеллектуальных и экономических играх в химических лабораториях и в музыкальных литературных композициях. И пусть от пушкинской эпохи осталась лишь летопись, современный лицей, при всех инновациях, чтит и соблюдает традиции давно минувших столетий.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер