Штрафы придется оплатить

25 июня 2012

С начала года сотрудники ГИБДД Муравленко составили свыше 250 протоколов за несвоевременную уплату штрафов. Должникам грозит наложение взыскания в двукратном размере. Нередко применяется еще одна форма наказания — административный арест до 15 суток. Но возможность оказаться за решеткой не очень-то и пугает некоторых  автолюбителей. В базе данных ГИБДД числятся сотни неплательщиков.

На совести неплательщиков административных штрафов более 1 миллиона 250 тысяч рублей. Напоминать должникам о том, что нужно вовремя платить по счетам, сотрудникам ГИБДД приходится ежедневно. Так, водителя черной «девятки» инспектор ДПС остановил за нарушение правил дорожного движения - не был пристегнут ремнем безопасности. На автолюбителя инспектор составляет протокол, одновременно проверяет по базе данных, есть неоплаченные штрафы. Нарушитель оказался из числа неплательщиков и был доставлен в ОВД.

Списки с именами неплательщиков хранятся в базе данных АИПС. По рации инспектор передает данные авто и его владельца. Взамен получает информацию, значится ли нарушитель в должниках.

Некоторые автолюбители накапливают неоплаченные штрафы на сумму свыше 20 тысяч рублей. Списки с их именами - на руках у каждого автоинспектора. 

Штраф считается неоплаченным уже через 40 суток. К примеру, водитель незначительно превысил скорость. Взыскание - 100 рублей. Если не оплатить вовремя, придется раскошелиться еще на 1 тысячу. Более крупные неоплаченные штрафы удваиваются. Есть и более суровая мера наказания - административный арест до 15 суток. Судьбу неплательщиков решает мировой судья. В этом году более 20 должников оказались за решеткой. Свыше 170 человек отделались штрафами. 

Сотрудники ГИБДД активизировали работу по выявлению злостных неплательщиков. Поэтому лучше найти в своем плотном рабочем графике полчаса и оплатить штраф, чем потом оказаться в суде. 

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер