Сегодня начинается основной период сдачи ЕГЭ

28 мая 2012

Сегодня начинается основной период сдачи единого государственного экзамена, который продлится до двадцать первого июня. На Ямале заявления на сдачу ЕГЭ подало более пяти тысяч участников, из них восемьдесят семь процентов - выпускники этого года. В среднем каждый участник выбрал три-четыре экзамена. Наиболее массовыми среди предметов по выбору являются обществознание, физика и история. В первый день одной тысяче восьмистам сорока пяти предстоит сдать экзамен по выбору: по информатике и ИКТ, биологии и истории.

Как рассказали в окружном департаменте образования, особенности единого государственного экзамена этого года связаны с мерами, направленными на повышение качества информирования участников об организации и результатах проведения экзаменов. Впервые объявлено минимальное количество баллов ЕГЭ по обязательным предметам до проведения экзаменов: тридцать шесть баллов по русскому языку и двадцать четыре балла по математике. Эта мера позволила сразу определить, преодолен ли минимальный порог, объявить результаты экзаменов и выдать аттестаты участникам досрочного этапа, не дожидаясь основного. ЕГЭ по русскому языку состоится тридцать первого мая, по математике - седьмого июня.

Контрольно-измерительные материалы этого года обеспечены особой защитой, явными и скрытыми способами маркировки. Это позволяет идентифицировать их или их элементы, размещенные в интернете, и устанавливать конкретного участника ЕГЭ.

Установлены также предельные сроки централизованной проверки экзаменационных работ и сроки рассмотрения апелляций в конфликтных комиссиях. Обработка на региональном уровне для русского языка и математики - шесть календарных дней, для предметов по выбору - четыре календарных дня. На федеральном уровне обработка ведется в течение не более пяти рабочих дней с момента получения результатов из всех регионов. Утверждение результатов единого государственного экзамена происходит в течение одного рабочего дня после получения результатов обработки с федерального уровня. Сроки рассмотрения апелляций по процедуре проведения единого государственного экзамена - не более двух рабочих дней, по результатам - не более четырех.

Расширены полномочия общественных наблюдателей, которые теперь могут присутствовать не только на экзаменах, но и при рассмотрении апелляций, что позволит повысить прозрачность этих процедур. К общественному наблюдению привлекаются представители общественных организаций, молодежных движений, политических партий и социально-активное население. На пятнадцать участников экзамена не должно приходиться более одного общественного наблюдателя. В день проведения экзамена в пунктах проведения ЕГЭ также могут присутствовать представители средств массовой информации, аккредитованные в установленном порядке. Они могут присутствовать в аудиториях для проведения экзамена только до момента начала заполнения участниками бланков единого государственного экзамена. Допуск в пункты проведения экзамена осуществляется только при наличии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия наблюдателей.

Государственные экзаменационные комиссии субъектов РФ теперь имеют право отменить результат участника ЕГЭ в случае нарушения им порядка проведения экзамена. При этом право пересдать экзамен в этом году не предоставляется.

Во всех субъектах РФ организованы специальные телефонные «горячие линии» и интернет-ресурсы для информирования и консультаций участников единого государственного экзамена.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер