Чтобы помнили…

26 апреля 2012

20 апреля шесть членов городского военно-патриотического клуба «Ратибор» во главе с руководителем одноименного отряда Андреем Прасоловым отправились в очередную поисковую экспедицию по местам боевой славы - в деревню Демяхи Бельского района Тверской области. Экспедиционная вахта, которая продлится до 12 мая, приурочена к 67-летию Победы в Великой Отечественной войне. По некоторым историческим данным, южнее деревни на рубеже Черный Ручей - Красногородка - Лосьмино в июле 1941 года воинами 250-й стрелковой дивизии были остановлены немецко-фашистские войска.

Этот рубеж ожесточёнными боями удерживался до октября 1941 года. «По данным Министерства обороны РФ, в этом районе без вести пропавшими числятся порядка шести с половиной тысяч воинов дивизии. Силами поисковиков со всей России за последние годы поднято около полутора тысяч останков погибших солдат. Работы - непочатый край, поэтому мы намерены и в дальнейшем вести в этой местности поисково-археологические и эксгумационные работы», - отметил Андрей Прасолов. Городской военно-патриотический клуб «Ратибор» в Муравленко существует с 2010 года. В этом году ребята совершают третью по счёту поисковую экспедицию.

Во время первой своей поездки под руководством опытных поисковиков они подняли останки 91 солдата, имена трех из которых удалось установить. В 2011 году были найдены останки 27 фронтовиков. «В прошлом году установили имя лишь одного солдата, - говорит Андрей Иванович. - В течение года по всей территории России разыскивались родственники. В этом году останки этого солдата и его именная армейская ложка будут переданы им для захоронения». Вместе с ратиборцами в Тверскую область отправились их коллеги из поселка Уренгой. Вторая часть окружного историко-патриотического объединения «Ямальский форпост», в состав которого входят все поисковые отряды округа, в эти дни ведёт работу в Псковской области.

Подробнее - в следующем выпуске «НГ». Фото из архива отряда

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер