Есть возможность – участвуйте!

25 апреля 2012

НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» с начала заявочной кампании по программе «Переселение из районов Крайнего Севера» принял более 3,6 тысяч пакетов документов от жителей, желающих принять в ней участие. Заявочная кампания продолжается во всех муниципальных образованиях автономного округа. По оценкам специалистов Фонда, из общего количества принятых заявлений только порядка 800 от граждан-инвалидов всех групп, проживающих на Ямале, тогда как по данным Отделения ПФР по ЯНАО таких жителей насчитывается 1 тысяча 361 человек. «Ямальцы, имеющие разные группы инвалидности, проявляют низкую активность по участию в программе Фонда. Возможно, одной из причин, стала их плохая информированность о возможностях программы», - отмечает начальник отдела реализации жилищных программ Антон Казимиров.

Между тем, при разработке программы и определении числа возможных её участников учитывались данные Отделения Пенсионного Фонда по количеству лиц, признанных инвалидами разных групп, а также количество граждан с различным стажем работы и состоящих на учете по переселению.

В целом, за период с 14 февраля активность населения округа снизилась, если в первое время за один день подавали около 200 заявлений, то в последние дни в среднем по муниципальным образованиям округа принимается не более 25 пакетов документов. Надо отметить, что наибольшей активностью отличаются жители Ноябрьска – 1 247 заявлений принято от потенциальных участников программы. Далее следуют Салехард, Надым и Пуровский район.

Напомним, согласно положению НО "Фонд жилищного строительства ЯНАО", чтобы стать участником программы «Переселение из районов Крайнего Севера» необходимо постоянно проживать на Ямале и не иметь жилья в других регионах России. Также, претендент на участие в программе не должен ранее получать какие-либо социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Принять участие в программе «Переселение из районов Крайнего Севера» НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» могут только некоторые категории граждан:
- пенсионеры, являющиеся инвалидами I, II и III группы, состоящие на учёте в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по ЯНАО по состоянию на 1 января 2011 года;
- пенсионеры, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера более 30 лет, состоящие на учёте в связи с переселением из районов Крайнего Севера по программе «Сотрудничество» по состоянию 1 января 2011 года;
- граждане, являющиеся инвалидами I и II группы, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера более 30 лет и состоящие на учёте в отделении Пенсионного Фонда Российской Федерации по ЯНАО по состоянию на 1 января 2011 года.

Подробную информацию о программе «Переселение из районов Крайнего Севера» можно получить на сайте НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» www.fgs-yamal.ru и по телефонам «горячей линии»: 8(34922) 3-92-70, 8(34922) 7-00-93, 8(34922) 7-00-46. Консультации по указанной программе также можно получить в отделах жилищной политики муниципальных образованиях автономного округа.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер