Госдума России учредила День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

26 марта 2012

Государственная Дума России в третьем чтении приняла поправки в закон о "О днях воинской славы и памятных датах России". Депутаты учредили День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, который будет праздноваться ежегодно двадцать шестого апреля. Именно в этот день в 1986 году на весь мир прогремело сообщение о катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Первый и основной удар в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли на себя Российские войска радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ). Их действия оказались решающими. За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ликвидаторы техногенной катастрофы награждены медалями "За отвагу", "За спасение погибавших", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, орденами Мужества.

Кроме того, в России не раз происходили аварии, связанные с радиацией - это производственное объединение "МАЯК", Семипалатинский полигон, Новая Земля, аварии на подводных лодках. "Двадцать шестое апреля - международный день памяти всех жертв радиационных аварий и катастроф, но это еще и день героев-ликвидаторов, с первого дня вступивших в борьбу с последствиями катастрофы, - говорится в пояснительной записке. - Отдавая дань уважения их подвигу и в связи с приближающейся двадцатипятилетней годовщиной со дня трагедии на Чернобыльской АЭС, принято решение внести новую памятную дату России".

Источник: ИА "Север-Пресс"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер