На Ямале обеспечат жильем всех детей-сирот

22 сентября 2011

Депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа внесли изменения в региональный закон о порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в автономном округе.

Как пояснили ИИ «NewsProm.Ru» в думе, в закон внесены изменения, улучшающие положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым, помимо предоставления жилья по социальному найму, предполагается вернуть ранее установленные социальные выплаты или жилищные субсидии. Эта норма позволит реализовать права детей, проживающих в отдаленных районах округа, где нет рынка жилья. Также законом предусмотрено, что общая площадь предоставляемого жилого помещения детям-сиротам может превышать существующую в настоящее время норму в 33 квадратных метра, но не более чем на десять квадратных метров.

Принятые поправки, а также предусмотренные в бюджете округа финансовые средства позволят округу на 100% обеспечить жильем всех детей-сирот, у которых это право возникло в текущем году или не было реализовано в прошлые годы.

Помимо этого, в закон внесено положение, касающееся регулирования отношений при переселении граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Для этой категории граждан в связи с ограниченностью предложений на рынке жилья также предусмотрена возможность сверхнормативного предоставления жилой площади, но не более чем на десять квадратных метров.

Источник: ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер