С 3 октября на Ямале стартует всероссийская олимпиада школьников - 2012

22 сентября 2011

С 3 октября 2011 года в образовательных учреждениях Ямало-Ненецкого автономного округа начнётся самая массовая олимпиада среди школьников – всероссийская.

Напомним, что всероссийская олимпиада школьников проводится в четыре этапа по 21 общеобразовательному предмету: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Организаторами олимпиады являются образовательные учреждения (школьный этап), органы местного самоуправления муниципальных и городских округов в сфере образования (муниципальный этап), органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования (региональный этап) и Министерство образования и науки (заключительный этап).

Основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, отбор наиболее талантливых детей в состав сборных команд России для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Школьный этап, проходящий в октябре текущего года в общеобразовательных учреждениях среди учащихся 5-11 классов, является самым массовым и основным этапом. Здесь может проявить свои умственные способности и показать полученные знания каждый желающий по любому предмету и, в случае победы, продолжить борьбу за честь школы, города, округа.

Победители и призёры заключительного этапа олимпиады без вступительных испытаний принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в соответствии с профилем олимпиады. Результаты победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников признаются вузами как наивысшие результаты вступительных испытаний ("100" баллов) при приеме на направления подготовки (специальности), которые не соответствуют профилю олимпиады.

Участие в олимпиаде развивает интеллект, побуждает школьника не останавливаться на достигнутом, а стремиться к тому, чтобы знать больше, выходить за пределы школьных программ. Олимпиада также позволяет учителю и школе определить свой рейтинг в пределах школы, города (района), региона, страны и дает хороший стимул к совершенствованию.

Источник: Сайт Департамента образования ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер