На Ямале совершенствуется система дистанционного образования для детей-инвалидов

23 августа 2011

На Ямале в рамках Года равных возможностей департамент образования совместно с департаментом по труду и социальной защите населения проводит мероприятия по повышению уровня доступности услуг в сфере образования.
По сообщению сотрудников департамента образования, в округе дистанционное обучение осуществляется с 2009 года двумя центрами дистанционного обучения, созданными на базе общеобразовательных школ Ноябрьска и Нового Уренгоя. Сейчас в регионе живет 294 ребенка-инвалида, обучающихся на дому, из них у 126 детей нет противопоказаний к дистанционному обучению.
В 2010-2011 учебном году на базе существующих центров дистанционного образования обучался 31 ребенок, 18 детей - из Ноябрьска и 13 - из Нового Уренгоя.
В этом году центры дистанционного обучения создаются на базе образовательных учреждений в Надыме и Салехарде. На это выделено более 11 млн. рублей. За счет этих средств оборудуются автоматизированные рабочие места для учителей и детей с учетом степени и характера ограничения, проводится обучение учителей и родителей по использованию автоматизированных рабочих мест, оплачиваются интернет-услуги.
Таким образом, планируется создать условия для дистанционного обучения еще двадцати детям из Надыма, Подготовить материальную базу для обучения двадцати девяти детей из Салехарда, Лабытнаног и Муравленко.
В 2012 году такие центры планируется организовать в других муниципальных образованиях для полного охвата детей-инвалидов дистанционным обучением.
Значительной проблемой охвата программой дистанционного образования всех территорий округа является низкая скорость Интернета, а в некоторых случаях отсутствие доступа к сети Интернет.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер