Сегодня - Международный день коренных народов мира

9 августа 2011

Ямало-Ненецкий автономный округ - историческая родина малочисленных народов Крайнего Севера: ненцев, ханты, селькупов. Доля коренного населения в общей численности населения округа составляет семь процентов, кочевой образ жизни ведут более тринадцати тысяч человек.

На Ямале для поддержки коренных малочисленных народов Севера действуют специальные программы и предусматриваются значительные средства в окружном бюджете. Они расходуются, прежде всего, для решения социальных проблем северян: приобретение санаторно-курортных путевок для представителей коренного населения округа, на стипендии для детей тундровиков, обучающихся в высших и средних учебных заведениях. Кроме того, из окружного бюджета выделяются средства на оказание помощи Институту традиционных промыслов и Российскому государственному педагогическому университету им. Герцена (Санкт-Петербург), где обучаются представители коренных народов Ямала.

В основном, дети тундровиков обучаются в школах-интернатах. Получение детьми образования регулируется нормативными актами ЯНАО, в которых, в частности, гарантируется полное гособеспечение при образовании таких детей.

В закон о бюджете Ямало-Ненецкого автономного округа ежегодно входят предложения по окружным целевым программам, касающиеся социально-экономического развития коренных народов региона. В том числе - на развитие оленеводства, традиционных промыслов северян, комплексную переработку продукции этих отраслей, создание факторий и распространение факторийных форм торговли и товарообмена, развитие рыночной инфраструктуры в тундровых районах. Достойным представителем тундровиков во взаимоотношениях с органами власти и взаимовыгодном партнерстве с газодобывающими компаниями, работающими в районах традиционного проживания ненцев и ханты, является окружная Ассоциация коренных народов «Ямал-потомкам!».

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер