Александр Подорога: «Нам здесь жить и работать»

Статьи / Авто 31 декабря 2017 389

– Александр Александрович, каким был уходящий год для вас как для главы города и в целом для Муравленко? Чем он запомнится?

– Он был очень непростым. Со своими сложностями, неприятностями. Из самого плохого – это некачественная и откровенно халатная работа подрядчиков, которых мы определили согласно 44-му Федеральному закону. Причем по всем направлениям: уборка помещений, ремонт образовательных учреждений, обслуживание улично-дорожной сети, капремонты. За срыв сроков, недобросовестное отношение к выполнению условий контракта подрядные организации оштрафованы и занесены в черный список. Ситуацию с невыполненными обещаниями нам удалось выровнять.

Тем не менее нам есть чем гордиться. Начало запомнилось открытием Года национальностей с участием депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Гости высоко оценили и взяли в работу наш опыт, багаж успешных муниципальных практик в области сбережения культуры и традиций народов в атмосфере межнациональной, межконфессиональной дружбы.

При поддержке «Газпромнефть-Муравленко» дан старт деятельности Корпоративного ресурсного учебного центра в многопрофильном колледже. Событие года – открытие прогимназии «Эврика». Это уникальный опыт в системе образования для Ямало-Ненецкого автономного округа. И реализуется он в Муравленко. Очень приятно, что практически во всех важных для города событиях с интересом участвовал губернатор Дмитрий Николаевич Кобылкин. Нельзя не сказать об успехах и достижениях жителей города, их победах во всероссийских профессиональных и творческих конкурсах. Незабываемое мероприятие – недавний приезд легенды с мировым именем Фёдора Емельяненко, открытие чемпионата ЯНАО по самбо, создание Федерации ММА.

– Каков, на ваш взгляд, топ-5 самых важных достижений в работе муниципалитета за этот отрезок времени?

– С точки зрения Года проектных решений нами реализовано подавляющее большинство проектов. 2017-й как Год экологии обратил больше нашего внимания на сохранность среды, в которой живем. В 2018 году эти направления продолжаются в проектах по благоустройству и укрепляются Годом социальной ответственности, объявленным губернатором.

Большие успехи складываются из малых. Это ощущения и эмоции новоселов, переезжающих в новые квартиры. Многие муравленковцы уже оценили лед нового хоккейного корта «Авангард». Зная, в каком состоянии находятся детские сады «Буратино» и «Золушка», закладка первой сваи под новый детский сад «Ладушки» для меня стала волнительным событием – будет у нас еще один новый детский сад!

Динамично мы продвинулись в строительстве новой школы на 500 мест в микрорайоне Молодёжном. Когда работают краны, сваебои, я слышу, как стучит сердце города. Губернатор Дмитрий Николаевич Кобылкин поддержал продолжение строительства культурно-оздоровительного центра «Сибирь» в следующем году. Да, объект возводится с 2005 года. Многие бы, наверное, махнули рукой. Но не муравленковцы. Наш интерес к завершению строительства «Сибири» мы доносим до Дмитрия Николаевича. И обратная связь есть – «Сибирь» достроим.

– У города есть своя Стратегия развития до 2030 года. Сбылись ли прогнозы и что удалось реализовать?

– В 2010 году, когда мы впервые принимали Стратегию, некоторые векторы развития казались далекими от реальности. Например, что город Муравленко будет прирастать туристической базой на озере Пякуто. Кстати, сегодня мало кто знает о роли Пякуто в разные годы истории Ямала. Но у общественников есть четкий план по организации туризма в этом направлении. Еще в ноябре 2011 года мы рассматривали Сопку как природный склад песка. А сегодня она стала центром притяжения для большинства муравленковцев и зимой, и летом. Стратегия включала в себя и развитие мотоспорта. Тогда никто и предвидеть не мог, что город содрогнется от рева снегоходов в дни проведения марафона «Тутан лор», от рокерских поединков фестиваля «Белые ночи». Скажу больше, в следующем году в Муравленко состоится Кубок России по снегоходному кроссу. Вот так, общими усилиями, мы адаптировали идею под наши климатические условия и возможности. И вот, пожалуйста – Сопка стала нашей визитной карточкой, магнетической точкой для ямальцев и наших гостей.

Расширение торгового сегмента подтвердилось приходом сетевых магазинов. Здесь можно долго спорить и доказывать каждому свою точку зрения. Но факт, отраженный в Стратегии несколько лет назад, от этого не изменится. Город не может жить автономно от страны. Так или иначе, любой процесс – политический, социальный, экономический – отражается в нас зеркальным образом.

Сегодня Стратегию нужно пересматривать. Не потому, что мы приняли иной вектор развития. У нас есть новые предложения и планы, и время не стоит на месте. Как говорится, успех – от слова «успеть».

– Чем удивили или порадовали вас коллеги – ваша команда?

– Коллектив замечательный. Каждый растет индивидуально, развивает свои компетенции. Если говорить о руководителях управлений и отделов, которые мне непосредственно подчиняются и помогают в работе, я вижу в них не просто желание монотонно работать, а стремление развиваться самим и развивать тех, кто рядом. Каждый стремится к эффективным результатам, приобретая новые знания.

В результате командной работы город Муравленко стал четырехкратным победителем президентских грантовых конкурсов, признан самым эффективным муниципалитетом Ямала. На днях город Муравленко получил высокую оценку работы и слова благодарности от полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских – важно и очень почетно.

Кроме того, в нашей копилке немало достижений на местном уровне. Это и есть результат работы коллектива единомышленников.

– Вы активно работаете в Совете по развитию местного самоуправления при президенте РФ. Это карьерная ступень для вас или нечто другое?

– Нечто другое. Для меня это возможность поделиться идеями и предложениями в плане совершенствования 131-го Федерального закона «О муниципальной службе». Стремлюсь показать широкому кругу чиновников результативные наработки своих коллег, быть своеобразным механизмом продвижения успешных практик и выполнения задач, которые ставит президент Российской Федерации.

– За последние 5 лет в городе снесено более 20 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья, а с начала года новоселами стали 200 муравленковских семей. Губернатор поручил главам оперативно готовить земельные участки для строительства жилья. Насколько город Муравленко готов выдерживать высокие темпы строительства жилья?

– Здесь нужно говорить не о том, сколько мы уже сделали, а о том, сколько еще предстоит сделать. В списке аварийного жилья города Муравленко еще около ста домов. При поддержке губернатора у нас строятся дома по разным технологиям. Примерно 15 тысяч квадратных метров будет выделено под земельные участки, более 7 тысяч квадратных метров уже построено. То есть в 2017 году мы сдали три многоквартирных дома, демонтировали 25 ветхих и аварийных зданий.

В следующем году планируем избавиться от жилья коммунального типа. Необходимо полностью ликвидировать все общежития. Считаю, такой вид жилья себя полностью изжил. В целом планируем подготовить к сносу еще 20 старых домов. В этой цифре – жилье в микрорайонах Радужном и Молодежном, некоторые строения Соснового Бора. Значительная часть жителей Соснового Бора уже переселена в город, на очереди – жильцы общежитий с улиц Лесной, Восточной. В ближайшей перспективе – заселение двух семиэтажных домов в микрорайоне Российском, далее – три дома в микрорайоне Лазурном, по мере ввода нового жилья в эксплуатацию.

При этом существующая очередность на получение жилья не нарушится. Все направления будут реализованы по отдельным программам. Будем строить новые дома, будем переселять людей из «авариек».

– О проектах «Формирование комфортной городской среды» и «Живём на Севере». Людям дана уникальная возможность представить свои идеи для удобной и комфортной жизни. Насколько муравленковцы активны?

– Очень радует, что есть люди, которым небезразлично, где будут припаркованы их машины, где разместится и какой будет детская площадка, какие цветы и деревья они посадят. И эти проекты действуют благодаря вот таким неравнодушным муравленковцам. Отмечу, что в дальнейшем город будет меняться или благоустраиваться только с участием жителей на информационном ресурсе «Живём на Севере». За что люди проголосуют на этом портале, то в итоге у нас и получится.

Сейчас здесь зарегистрированы около 1 200 человек. Надеюсь, что количество желающих участвовать в жизни города будет расти. Пожелание к жителям только одно – участвуйте: предлагайте свои идеи, голосуйте, принимайте решения. Нам здесь жить, и нам решать, какого уровня комфорта мы достойны.

– Впервые в бюджете следующего года появилась строка «инициативный бюджет». Что это за механизм?

– Это значит, что часть денежных средств направится на реализацию идей и инициатив граждан. В рамках «Инициативного бюджета» мы ввели такое понятие, как «Народный бюджет». Есть защищенные и неприкосновенные статьи расходной части бюджета, например, заработная плата. А есть такие, распределять которые будут жители города с помощью интернет-ресурса «Живём на Севере». То есть выделена определенная сумма, и если общественность решит направить ее на ремонт или строительство дорог, так мы и поступим. Но есть обязательное условие – это софинансирование самими жителями. Выражаться оно может не только в деньгах, но и в личном участии человека. Как только человек внесет свой вклад в общее дело, для него чужое становится личным. А это уже позиция настоящего гражданина и патриота.

– Сфера здравоохранения находится в ведении региональных властей. Какую помощь готов оказывать со своей стороны муниципалитет?

– В чьем бы ведомстве ни находилось здравоохранение, ответственность за здоровье людей лежит на главе города. Самый острый вопрос для меня – кадровый голод в медицине. Муниципалитет готов предоставлять жилье врачам, которые приедут на Ямал. Будет оказана и материальная поддержка. Также город активно участвует в модернизации больничного комплекса в плане ремонта и содержания зданий, закупке медицинского оборудования. В этом ощутимо помогает филиал «Газпромнефть-Муравленко», который не раз доказал высокий уровень своей социальной ответственности.

В следующем году планируем провести масштабную работу по ремонту медицинских кабинетов в школах, замене в них стоматологических установок. Задач в здравоохранении много. Будем и врачей искать, и новый проект больничного комплекса продвигать, и ремонты делать.

– Вы предпринимаете попытки для того, чтобы молодое поколение находило возможности для самореализации – профессиональной и творческой, именно здесь, в родном городе?

– Мы не ставим своей задачей удержать молодежь в городе любыми способами. Я сторонник того, что человек сам принимает решение, где ему жить и быть. Мы строим спортивные сооружения, развиваем молодежную политику, совместными усилиями построили КРУЦ (Корпоративный ресурсный учебный центр – Прим. ред.). А молодые люди уже пользуются тем, что для них создано, реализуют себя в существующих условиях. Мне приятно, когда наши талантливые ребята находят себя в других городах в самых разных профессиях. При этом в городе живут и работают очень много молодых активных людей, которые успешно находят себя в разных сферах. Город Муравленко всегда останется родным для тех, кто готов в него вкладывать свой талант и мастерство.

– Городская власть открыта и готова к диалогу с населением. Более того, у вас есть аккаунты в социальных сетях, где вам можно задать любой вопрос. Что для вас означает такая обратная связь и насколько помогает в работе?

– Всё, что вы перечислили – это моя работа, мои ориентиры и приоритеты, влияющие, в том числе, и на управленческие решения. Это еще и адекватное, и быстрое реагирование на проблемы жителей. Прежде всего, помощь тем, с кем случилась беда. Каждое мнение, каким бы оно ни было, для меня важно. С неменьшей благодарностью отношусь к критике, она помогает.

Открытость власти нужна для того, чтобы каждый житель понимал, что безвыходных ситуаций не бывает, и у него всегда есть куда обратиться за помощью. Так получается, что я работаю главой 24 часа в сутки. Звонки, сообщения, письма приходят в любое время дня и ночи. По сути, это жизнь в ритме online. Большей моей открытости и доступности трудно себе представить, и снижать планку своей активности я не намерен.

– Весной состоится главное политическое событие в жизни страны – выборы президента России. Муравленковцы – одни из самых активных в округе, но есть люди, которые придерживаются позиции «мой голос ничего не решает». Что бы вы им посоветовали?

– Мы говорили сегодня о проектах «Комфортная городская среда», «Живём на Севере», «Инициативный бюджет», «Народный бюджет». Всё это предполагает соучастие, желание принести пользу себе, своему окружению, своему городу. Выборы президента Российской Федерации – высшая степень сопричастности в определении курса развития и города, и региона, и страны. Примеров единения муравленковцев в разных событиях – множество. Конечно, мы уважаем и принимаем любой выбор. Я уверен, что в марте 2018 года мы вновь проявим силу единства, ответственности и гражданской активности.

– О чём обычно думаете под бой курантов?

– Об очень простых и понятных каждому вещах – о здоровье близких, о детях и добрых людях в нашем городе, о мире, о счастье. Для того чтобы чувствовать себя счастливым, ведь многого-то и не надо.

 

 

Фото Антона БОРИСОВА

 

Татьяна КОЗАРЬ №52 от 28 декабря 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер