Ямала вам будет немало!

Статьи / Авто 19 декабря 2017 217

На Ямале работают пять туроператоров и 1 325 объектов туриндустрии. В них входят 13 национальных общин, которые принимают туристов на своих стойбищах, 84 гостиницы, 19 музеев, 13 природных территорий. Наиболее популярные туры – этнографические, событийные, где гости знакомятся с культурой народов округа и природой.

Бизнес-туры и не только

Есть что предложить искушенному туристу и в нашем городе. Это и турбаза на берегу реки Пякупур, и этнокомплекс «Белая гора». «Бизнес-тур, который город Муравленко презентовал на первом съезде туриндустрии Ямала, предполагает командную работу, – говорит Руслан Юсупов, заместитель главы

Администрации города Муравленко, начальник управления финансов. – Вот приезжает группа путешественников в Ноябрьск, принимает участие в каком-то форуме, любуется достопримечательностями, после этого отправляется на нашу туристическую базу на Пякупуре, которая уже пользуется спросом как у ноябрян, так и у муравленковцев. Затем посещает озеро Пякуто, охотится, рыбачит, знакомится с укладом жизни кочевников, становится гостем, например, Дня города либо Дня оленевода. Далее перемещается на север Ямала, возможно, посмотреть, как добывается газ, в каких условиях осваивался Север».

Путь первопроходца

Идей по развитию арктического туризма на съезде было предложено много. Создание семейного тура на Крайний Север, экскурсии по значимым местам Арктики, уикенд на Ямале, олимпиада по национальным видам спорта. Например, новоуренгойцы предлагают «Путь первопроходца»: квест с посещением кустовой площадки, на которой находится единственная в России сверхглубокая скважина, с переодеванием туристов в одежду первопроходцев, с соответствующим питанием, условиями жизни. В результате были разработаны семейные, индивидуальные, экстремальные, бизнес-, ВИП-туры. Регион не делает ставку на массового туриста, но обещает обеспечить незабываемые впечатления, подкрепленные культурным просвещением.

Нужен единый региональный туроператор

«В рамках съезда был организован телемост с Азией, – продолжает Руслан Шамилевич. – Так вот азиаты проявили огромный интерес к северному сиянию, которого они никогда не видели, уже не говоря про оленей, стойбища и нефтяные и газовые месторождения. Но города на Ямале самостоятельно развивать туризм не смогут. Нужна координация действий, всех предложений, единый региональный туроператор. Московские туроператоры проявляют к Ямалу достаточно высокий интерес. И готовы продавать наши туристические продукты при соответствующей их «упаковке».

Ежегодно со стороны окружного бюджета осуществляется грантовая поддержка предпринимателей, которые занимаются развитием туризма на Ямале. Не бездействуют и органы местного самоуправления. «День города, День оленевода, различные фестивали и спортивные мероприятия – это всё является основой, почвой для развития туризма в городе, – уверен Руслан Юсупов. – А выгодно продать туристический продукт должны уже предприниматели. Администрация города со своей стороны продолжит осуществлять грантовую поддержку».

Выйти за рамки города

А почему бы и не пригласить в город гостей и не показать им всё, что у нас есть? Наши потрясающие фестивали, такие как «Таёжная симфония», «Белые ночи», «Тутан лор», «Ямальский вернисаж» и многие-многие другие мероприятия должны выходить за пределы города. У нас живут самые одаренные дети и заботливые гостеприимные взрослые. В рамках развития арктического туризма наши таланты засверкают еще ярче, а название города Муравленко зазвучит величественнее и звонче. А слоган, который был придуман на съезде представителей арктической туриндустрии, – «Ямала вам будет немало!», оправдает свое название.  


Игорь Ющишин, индивидуальный предприниматель, директор турбазы «Пякупур»:

– У нас на территории есть жилые домики, в каждом – дву-спальная кровать, кухня, санузел. Отдельно стоят жилые бочки, они предназначены для охотников и рыбаков. Имеются хорошая баня, кафе, беседки. Есть чем заняться на выходных как взрослым, так и детям. Построен городок с игровыми фигурами, каруселями и волейбольной площадкой. Зимой можно покататься на снегоходах, лыжах.

Геннадий Каткилев, председатель общественной организации по содействию коренным малочисленным народам Севера «Белая гора»:

– Мы готовы принимать туристов, а также организовывать отдых выходного дня для жителей нашего города. Людей, которые много лет живут в Муравленко и ни разу не были в стойбище, предостаточно. Тем более, что у нас уже есть опыт работы с туристами. Особый интерес вызывает уклад жизни коренного населения у столичных гостей. Недавно за экзотикой приезжала девушка из Москвы, которая не просто побывала в стойбище, познакомилась с бытом кочевников, покаталась на оленьих упряжках, попробовала на вкус строганину, уху из северной рыбы, суп из оленины, но и не отказалась от кружки свежей оленьей крови, как это принято у нашего народа, чем вызвала большое уважение к себе у принимающей стороны. Туристам мы также можем организовать поездку на выходные на озеро Пякуто, которое находится в 50 километрах от города. Это рыбное озеро, на берегу находится база тундровиков. Любительский лов, охота, посещение стойбища – всё реально. На официальном сайте города есть контакты нашей организации. Все подробности можно узнать по телефону.

 

Татьяна КОЗАРЬ №50 от 14 декабря 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер