Искусство сахарной флористики

Статьи / Авто 19 декабря 2017 338

Интерес к такому уникальному «сладкому» искусству возник у Натальи Залевадной чуть более шести лет назад. На просторах интернета она случайно увидела фотографию торта, украшенного ягодами, мелкими цветами и листочками. Все эти детали были сделаны из мастики (специального теста), но очень походили на природный оригинал, казались настоящими. Каждая фигурка была тщательно проработана и по цветовой гамме идеально вписывались в общую композицию. Вдохновившись увиденным, Наталья Сергеевна решила попробовать своими руками создать что-то подобное.

– Прежде чем браться за дело, я много читала о сахарной флористике, об особенностях работы с мастикой, искала информацию на форумах, чтобы узнать фишки и секреты разных мастеров. Когда собрала базу, приступила к работе, – рассказывает Наталья Залевадная. – Я и раньше любила печь, а увлекшись этим искусством, погрузилась в хобби с головой. Вначале, конечно, было трудно – не всё получалось, приходилось переделывать. Но со временем, что называется, набила руку.

Цветы и не только

Одна из первых работ Натальи Сергеевны – двухъярусный торт, украшенный маками и васильками из мастики.

– Есть много разных рецептов приготовления сладкого теста. Пробовала делать из желатина, из сгущенного молока. Но ни один из полученных вариантов меня полностью не устраивал. А сейчас использую специальные зефирные конфеты. Растапливаю их в микроволновке, а затем тщательно перемешиваю с сахарной пудрой. Получившуюся массу хорошенько раскатываю, потом леплю из нее необходимые мне детали.

Вначале Наталья Залевадная создавала сахарные цветы лишь для декорации тортов. Но со временем из мастики при помощи проволоки и тейп-ленты она начала делать уникальные букеты и различные композиции. Мастерила съедобные машины и музыкальные инструменты, зимнюю рябину, осенние листья и даже героев любимых мультфильмов дочери. А чтобы сладкие изделия были более реалистичными, расписывала их пищевыми гелевыми жидкими и сухими красками. Подбирала нужные оттенки, делала цветовую растяжку и градиент. В этом деле ей помогает опыт прошлого – обучение в художественной школе и архитектурном вузе. При помощи красок и кисточек рукодельница придает своим работам утонченность и уникальность.

– Больше всего нравится делать из мастики розы и полевые цветы – подсолнухи, маки, васильки. Они напоминают мне о Родине – Украине, – рассказывает Наталья Сергеевна. – А недавно лепила колоски пшеницы. Долго голову ломала, как сделать так, чтобы они были похожи на настоящие. В интернете не нашла советов по технике изготовления, пришлось импровизировать. В итоге получилось неплохо.

Без набросков и эскизов

Нужно отметить, что мастерица никогда не рисует эскизы планируемых композиций. Всю идею от начала до конца работы она держит в голове.

– Когда берусь за дело, в воображении уже четко сформирован образ отдельных деталей или композиции украшения торта целиком. Поэтому не вижу смысла тратить время на рисунки. Его и так порой не хватает. Сахарная флористика – увлечение кропотливое и трудоемкое. Каждая свободная минутка на счету, – отмечает героиня. – На создание самой любимой композиции – мельницы с цветами, у меня ушло пять дней. Это при условии, что делала я ее после работы – с 9 вечера до поздней ночи. И так почти каждый раз. Пока все спят, я на кухне сахарной флористикой занимаюсь.

Наталья Сергеевна с удовольствием проводит время за любимым делом, создавая очередную композицию. После трудовых будней такое занятие расслабляет ее и отвлекает от ненужных мыслей. Так что хобби для нее – лучший отдых.

Мамина помощница

Пробует себя в этом «сладком» искусстве и дочь Натальи Залевадной – Мария. Под чутким руководством мамы она делает из сладкого теста различные фигурки. В ее коллекции есть уже несколько ромашек. Ими Маша очень дорожит.

– У мамочки такие красивые торты получаются! Иногда я помогаю ей их готовить. Пока только учусь, поэтому немногое умею делать. Но мне очень нравится мастика – она и вкусная, и лепить из нее можно, – делится Мария. – А мамины десерты все любят. Гости всегда их хвалят!

К слову, ни один праздник не обходится без сладкого от Натальи Сергеевны. К каждому торжеству она готовит какие-нибудь пирожные, конфеты. Но главное украшение стола всегда – новая, абсолютно не похожая на предыдущие, сахарная композиция. Порой родные и друзья даже не верят, что перед ними, действительно, съедобный торт.

– Гости фотографируют, снимают видео, чтобы показать знакомым, каким необычным десертом они угощались. Им нравятся результаты моего увлечения, и это здорово. Я искренне радуюсь, если мне удается удивить близких, – говорит Наталья Залевадная. – Знаете, а ведь я каждый раз, когда начинаю заниматься сахарной флористикой, боюсь, что у меня ничего не получится. Переживаю, но не отступаю.

Как признается мастерица, в такие моменты она вспоминает слова дочери: «Мама, у тебя всё получится», – довольные лица супруга и родных и продолжает работать. Час, два… Время за любимым увлечением у Натальи Залевадной пролетает незаметно. И вновь она создает вкусный шедевр кондитерского искусства – сахарной флористики.

 

 

Валерия ЧИЖИК №50 от 14 декабря 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер