О вере, спорте и семье

Статьи / Авто 19 декабря 2017 246

Общаясь с ним, я постоянно прокручивала в голове мысли, что 11 раз он отправлял своих соперников в нокаут, 36 мировых звёзд спорта проиграли ему в боях,  а сила его удара, по неофициальным данным, – больше пятисот килограммов.

– Фёдор Владимирович, вы наблюдали за происходящим на ковре в дни соревнований. Что можете сказать о тех, кто боролся? Этим ребятам всего по 12-16 лет, насколько важно спортивное воспитание в их возрасте?

– Спортивное воспитание в любом возрасте необходимо, особенно в детстве. Именно спорт дисциплинирует наших детей, когда они понимают, что существует определенная иерархия. Они подчиняются тренеру, слушают его внимательно, впитывают всю информацию, которую он им даёт. Постепенно дети начинают выезжать на соревнования – это уже определенная самостоятельность. Ну и, конечно, спорт – это стремление к победе, что в свою очередь является стремлением к достижению своей цели. Ребята, которые выступали на состязаниях, очень интересные. Я думаю, у них большое будущее. Интересно наблюдать за теми движениями, которые они выполняют – за рисунком борьбы. Видно, что у многих спортсменов техника уже отточена.

– Вы человек верующий. Историю вашего воцерковления не раз рассказывали наши коллеги. Как вы считаете, можно ли поменять отношение к вере и к Богу моментально, или к этому нужно долго идти?

–  У каждого свой путь. Кто-то с детства верует, потому что его воспитали в вере и молитве родители. У остальных не было такой возможности, им никто не объяснял основы православия. Души одного человека Господь касается в юношеском возрасте, другого – в зрелом. Некоторых беда приводит в храм и к Богу. Я думаю, если человек ищет Бога, задается вопросом о смысле жизни, то непременно он к Нему придет.

– Вы – примерный семьянин. Какими, на ваш взгляд, должны быть отношения между мужчиной и женщиной?

– Я думаю, что всё уже описано в Евангелии и в Библии. Добавить от себя разве что... Конечно, это забота. Это каждодневные жертвы чем-то ради близкого, родного человека, твоей половинки. Нужно отложить свои дела. Забота заключается в элементарных вещах: помыть посуду, поиграть с ребенком – что угодно.

– Ваш совет подрастающему поколению, начинающим спортсменам. К чему стремиться?

– Святейший Патриарх Павел Сербский сказал: «Когда человек рождается, весь мир радуется, а он плачет. Следует жить так, чтобы, когда человек умрет, весь мир плакал, а только он радовался».

– Спасибо вам.

– И вам спасибо.

 

Ольга АРКАДЬЕВА №50 от 14 декабря 2017

Баннер
Баннер
Баннер