Успеть до холодов

Статьи / Авто 24 августа 2017 278

– В этом году из-за поздней весны пришлось скорректировать сроки остановки центральной котельной. Тем не менее даже с учетом непродолжительного межотопительного периода мы успели  отремонтировать котлы и теплообменники, и сегодня этот объект полностью готов к работе в осенне-зимний период, – говорит первый заместитель директора – главный инженер филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло» Александр Шаповалов. – Кроме того, на пятьдесят процентов выполнены работы по техническому перевооружению напорного коллектора от КНС № 5, реконструируются две канализационно-насосные станции. На водоочистных сооружениях перегружены фильтры, используемые для очистки питьевой воды. Текущий ремонт продолжается и на канализационно-очистных сооружениях.

Почти на сто процентов реализованы мероприятия по планово-предупредительным ремонтам. Подрядные организации завершают перекладку внутриквартальных трубопроводов в микрорайонах Солнечном и Юбилейном. В рамках инвестиционной программы произведено техническое перевооружение магистральных тепловых сетей на улице Нефтяников. «Работа здесь немного затянулась, причиняя неудобства  автолюбителям. Но задержка опять-таки была связана с поздними сроками окончания отопительного сезона», – пояснил Александр Николаевич.

Всего в городе в рамках подготовки города к зиме коммунальщики переложили более семи километров трубопроводов. Продолжилась в этом году и работа по модернизации оборудования центральных тепловых пунктов. В частности, реконструирован ЦТП № 4а: заменена пускорегулирующая арматура, а на насосном оборудовании установлены частотно-регулируемые приводы. Здание ЦТП № 5а обшили металлосайдингом. В следующем году  необходимо модернизировать еще три тепловых пункта.

Что касается завершения строительства новых канализационно-очистных сооружений, то этот процесс приостановлен до 2020 года. «Нам необходимо поддерживать в работоспособном состоянии действующие сооружения, чтобы не терять качество очистки сточных вод. Это дается с большим трудом, но иного выхода у нас нет», – говорит Александр Николаевич.

Исполнительная дирекция«Ямалкоммунэнерго» обратилась в департамент тарифной политики с просьбой увеличить финансирование производственной программы, чтобы иметь возможность поддерживать сооружения КОС в должном состоянии. Предложение будет рассмотрено в ноябре текущего года.

Верните долги

Общий объем финансирования ремонтных работ – около двухсот миллионов рублей. «Порядка 30 миллионов рублей – это те средства, которые предусмотрены в тарифе на текущее содержание и ремонт общего имущества для выполнения графика планово-предупредительных ремонтов. Эти деньги были направлены только на покупку материалов, не считая фонда оплаты труда, – уточняет Александр Шаповалов. – Сумма производственной программы тоже значительная: почти 65 миллионов. Сто миллионов рублей направлены по инвестиционной программе», – пояснил Александр Шаповалов.

Между тем горожане задолжали за потребленные коммунальные ресурсы  более 80 миллионов рублей. Нетрудно посчитать, что это почти половина затрат предприятия на подготовку к зиме.

За жилищные услуги муравленковцы недоплатили более 61 миллиона рублей, долг перед МКС (за коммунальные услуги, которые предприятие предоставляло населению до 1 июня 2013 года, – прим. Авт.) – более 22 миллионов, за найм – свыше 6 миллионов.

Мер воздействия на злостных неплательщиков существует немало. Например, по решению суда долги могут списать автоматически с банковских карт, ограничить выезд за пределы Российской Федерации, наложить арест на имущество, приостановить подачу ресурсов. Вместе с тем ресурсоснабжающая организация и управляющие компании идут навстречу должникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и предлагают заключить договор о поэтапном погашении задолженности сроком до шести месяцев.

Самая крайняя мера, которая может быть применена в отношении должников, – выселение. Тем, кто проживает в квартире, предоставленной по коммерческому найму, может быть не продлен договор после истечения срока действия старого.

Словом, несмотря на многомиллионные долги населения за жилищно-коммунальные услуги, ресурсники делают все от них зависящее, чтобы в наших домах было тепло и уютно.

 

Фото Юлианны Фальш

Эрнэст БАВШИН №34 от 24 августа 2017г

Баннер
Баннер
Баннер