Дублёрам дали порулить

Статьи / Авто 29 апреля 2017 183

В нашем городе прошел День молодежного самоуправления. Он был посвящен Дню местного самоуправления в России. Члены Молодежного совета при главе города на восемь часов стали руководителями управлений жилищно-коммунального хозяйства, культуры и молодежной политики, образования, местного избиркома, примерили на себя роли главы города, его заместителей и представителя губернатора ЯНАО в г. Муравленко. 

Ребята смогли прочувствовать на себе, что значит быть муниципальным служащим, занимать высокий пост. Они провели в новом статусе полноценный рабочий день, конечно, ключевых и значимых решений никто из них не принимал, но в работу молодые и активные включились полностью. Члены Совета приняли участие в совещаниях, приеме по личным вопросам, во встрече с муравленковцами в рамках проекта «Открытый диалог» и еще во многих других мероприятиях.

Стартовал день дублера с планерки в кабинете у главы города Александра Подороги. И по тону беседы, который задал Александр Александрович, членам Молодежного совета стало ясно – сегодня условия их работы будут максимально приближены к «боевым». «Одна из основных функций органов исполнительной власти – реализация наказов жителей города, которые поступают к нам через депутатов и общественников. Вам необходимо понимать, что чиновник не обязательно должен обладать харизмой, для него важны фундаментальные знания законов и нормативных актов. Все свои решения он должен принимать строго в соответствии с законодательством», – сказал Александр Подорога. Затем глава города ввел дублеров в курс текущей повестки, и ребята поспешили на свои рабочие места.

Молодёжный градоначальник

В этой роли день провел Александр Карабен. Александр Подорога объяснял ему тонкости своей работы, отвечал на вопросы. Например, о деятельности Совета муниципальных образований ЯНАО, председателем которого является глава города. Кстати, в этот же день прошло ежегодное Собрание ассоциации ямальских муниципалитетов, на котором Александр Александрович подвел итоги деятельности за 2016 год.

«Мы обсудили план на день, обстановку в округе. Говорили о перспективах развития города, о сезонных проблемах, связанных с паводками и снегопадами, – поделился Александр Карабен. – Отвечали на обращения жителей, поступившие на форум официального сайта Муравленко, посетили детский сад «Сказка», где пообщались с сотрудниками и воспитанниками этого образовательного учреждения, проверили качество организации питания детей».

Кроме того, Александр Карабен вручил награды сотрудникам Администрации города и структурных подразделений в связи с Днем местного самоуправления в России. Также в повестке дня был прием по личным вопросам и участие в очередной встрече в рамках проекта «Открытый диалог». И это малая часть обязанностей, которые выполнял дублер. «Признаюсь, быть главой города непросто, и не каждый здесь сможет работать. Ведь любой вопрос требует колоссальной подготовки, нужно рассмотреть множество аспектов, – говорит Александр. – Власть – это, прежде всего, ответственность. Иногда приходится принимать волевые решения, которые могут не нравиться лично тебе, но ты обязан так поступить, потому что этого требует закон».

Александр Карабен считает, что День молодежного самоуправления – полезный опыт для членов Молодежного совета, а Администрация города – отличный пример того, как сформировать команду, чтобы совместно двигаться вперед и трудиться на благо жителей и города.

«Я бы смог работать в таком ритме»

Андрей Котик в пятницу был дублером Андрея Лукьянова, первого заместителя главы Администрации города. «Андрею Викторовичу каждое утро поступают сводки о происшествиях в Муравленко за минувшую ночь, – говорит Андрей, –  было очень интересно изучать эти данные. Но больше всего мне запомнился выезд на место условного пожара, который, по легенде командно-штабных учений, возник в лесу в районе дачного товарищества «Дружба».

На место ЧП парень отправился без своего наставника, там он лично принимал доклады ответственных за борьбу с огненной стихией. «Меня поразило то, насколько быстро и слаженно отработали все ответственные службы, – делится впечатлениями член Молодежного совета. – Возгорание они локализовали в считанные минуты. Кроме того, в этот день у меня было несколько совещаний, видеоконференция – график у Андрея Викторовича очень насыщенный, но мне кажется, я бы смог работать в таком ритме».

Проверить смету и провести летучку

После планерки у Александра Подороги рабочий день Айгуль Алхаматовой продолжился в кабинете Руслана Юсупова, заместителя главы Администрации города, начальника управления финансов – девушка временно исполняла именно его обязанности. «Руслан Шамилевич познакомил меня с коллективом, а затем предложил провести совещание вместо него, – рассказывает Айгуль. – На летучке мы обсуждали создание общественных советов, которые будут оценивать качество платных услуг, предоставляемых учреждениями культуры, спорта и образования. Мне было сложно, но благодаря разъяснениям и советам начальника управления финансов я справилась».

Также Айгуль вместе с Русланом Юсуповым посетили два детских сада. Дошкольные учреждения представили сметы на ремонтные работы, и главный финансист города вместе с дублером оценивали, не завышены ли запрашиваемые суммы.

Прочесть, вникнуть, подписать

Управление образования в пятницу «возглавлял» Антон Малайко. Марина Снычева, начальник управления, с самого начала дала ему понять: времени на раскачку нет, необходимо сразу же включаться в рабочий процесс.

В течение дня Антон в основном работал с документами, и именно этот, казалось бы, рутинный процесс подарил ему самые неожиданные впечатления. «Куча бумаг: на подпись, на согласование, какие-то необходимо было переадресовать подчиненным, а чтобы решить, что с ними делать, каждую надо внимательно прочесть, – говорит парень. – Когда я разобрал всю стопку и посмотрел на часы, то поразился: оказывается, такая деятельность отнимает очень много времени. К тому же я еще и довольно сильно устал». 

Марина Анатольевна охотно отвечала на вопросы дублера, делилась опытом своей работы, рассказала о нюансах управления большим коллективом. «День был очень насыщенным, мне понравилось. Я хочу ещё раз оказаться в такой роли, но уже на длительное время», – отметил Антон.

Cразу в двух амплуа

Павел Ефимов решил использовать предоставленный команде Молодежного совета шанс по максимуму и в пятницу примерил на себя роли сразу двух чиновников – председателя городского избиркома Руслана Франчука и представителя губернатора ЯНАО в г. Муравленко Валентины Полыновой. «Первую половину дня я провел с Русланом Александровичем, – говорит Павел. – Он рассказал мне, какими полномочиями обладает Территориальная избирательная комиссия, как проходит подсчет голосов и как работает государственная автоматизированная система «Выборы».

А после обеда парень был дублером Валентины Полыновой. Они вместе выслушивали жителей города и отвечали на их вопросы в рамках регионального дня приема граждан. «Муравленковцы просили оказать им помощь в трудоустройстве, переселении из ветхого и аварийного жилья, – говорит Павел. – Но подробности я разглашать не могу: горожане доверились нам, поделились личной конфиденциальной информацией».

Как всё устроено

Еще в рамках Дня местного самоуправления в Администрации города прошла экскурсия для учащихся многопрофильного лицея. Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата, и его дублер Евгений Черниговский ответили на вопросы лицеистов, а также рассказали им о структуре органов местного самоуправления в Муравленко и о формах обратной связи с властью. «Сегодня нам предоставили уникальную возможность побывать в роли муниципальных служащих, председателя местного избиркома, представителя губернатора ЯНАО. У них очень сложная работа, которая требует знаний по широкому спектру вопросов. Безусловно, за этот день мы многое узнали, и теперь в общении со сверстниками сможем развеять их стереотипы о чиновниках», – отметил Евгений.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Николай ПЕТРОВ №17 от 27 апреля 2017года

Баннер
Баннер
Баннер