Искусные, оригинальные, талантливые

Статьи / Авто 2 декабря 2016 258

Вот уже седьмой год подряд в эколого-краеведческом музее открывает свои двери городская выставка-конкурс «Ямальский вернисаж», посвященная празднованию Международного дня матери. Ее организаторами выступили общественная организация «Женщины Муравленко» и управление культуры и молодежной политики Администрации города. 

Целью конкурса является поддержка, развитие и популяризация декоративно-прикладного творчества. В этом году в нем приняли участие 82 жительницы нашего города в возрасте от 18 лет и старше.

На торжественном открытии выставки Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко, председатель общественной организации «Женщины Муравленко», Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата, Елена Молдован, заместитель главы Администрации города по социальной политике, поздравили всех участниц конкурса с Днем матери. Валентина Кузьминична поблагодарила их за талант и отметила, что «у наших женщин поистине золотые руки».

Хизри Набиевич подчеркнул, что «традиционный конкурс «Ямальский вернисаж» стал более массовым и красочным», пожелал женщинам, чтобы у них всегда находилось время для занятий любимым творчеством.

Председатель жюри конкурса, многодетная мама Наталья Бачкова прочитала великолепное стихотворение «С любовью к рукоделию», которое передало настроение и душевную красоту собравшихся женщин.

Выставка открылась. Начинаем путешествие по залам. Работы мастериц выполнены в разных жанрах и техниках. Вот «Цветущая яблоня» – нежная веточка, благоухающая незримым ароматом. Рядом яркие «Маки», радующие своим нарядом посетителей выставки. Эти цветы вышиты бисером. Поразили «Тюльпаны», вырезанные из дерева. Куклы Тильда, игрушки, выполненные в технике сухого валяния, задорно глядят на пришедших, а необыкновенной красоты панно из кожи буквально завораживают.

Галине Лазаренко, участнице выставки, больше всего понравились броши из фетра. Сама же она представила работу – вязаные «Совушки». 

Алла Святояровская принесла на выставку салфетку, вышитую в технике ришелье ее мамой более полувека назад. Казалось, прозрачная ткань с красивым узором до сих пор сохранила тепло маминых рук. И пусть эта работа не принимает участие в конкурсе, но, несомненно, порадовала присутствующих. У Аллы Дмитриевны на плече красивый голубой шарф: «Это мне связала одна из участниц выставки. Вот ее работы».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 48 от 1 декабря 2016г.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Елена МИТРОФАНОВА

Баннер
Баннер
Баннер