В креативной битве

Статьи / Авто 2 декабря 2016 418

Увлекательные мастер-классы, интересные визитные карточки и увесистые портфолио – в Муравленко состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди работников учреждений культуры «Я люблю свою работу». Кто же стал лучшим в 2016 году? Терпение, обо всём по порядку.

На победу претендовали шесть участников – сотрудники городского Дома культуры «Украина», Централизованной библиотечной системы (ЦБС) и эколого-краеведческого музея.

И все конкурсанты были достойны первого места, ведь каждый из них добился отличных результатов в своей профессиональной деятельности. Например, Сергей Новосельцев, заведующий отделом досуговой деятельности «Лира», в составе трио «Созвучие» неоднократно становился призером всероссийских и окружных конкурсов вокального мастерства, Анастасия Борисова, заведующая сектором краеведческой информации ЦБС, работает в библиотеке недавно, но уже руководит несколькими проектами, реализуемыми там. А еще одна участница – Дарья Журавлёва, специалист по музейно-образовательной деятельности городского музея, подготовила и организовала больше сотни различных выставок, создала арт-мастерскую «Искусница», курирует волонтерскую организацию на базе учреждения.

Уровень вырос

Программа конкурса, как и в прошлом году, состояла из трех этапов. На первом участники демонстрировали визитные карточки, на втором представили свои портфолио, а на третьем, самом зрелищном, они проводили мастер-классы.

Особенно яркими получились выступления у Алексея Ракульцева, режиссера театральной студии «Луч», Светланы Машновской, балетмейстера городского Дома культуры «Украина», и у Елены Шморгун, библиотекаря детской библиотеки.

Светлана Машновская устроила настоящий концерт – зрители с удовольствием танцевали с ней в стиле джаз-модерн фьюжен. Алексей Ракульцев вместе с ребятами из своей театральной студии продемонстрировал набор упражнений, с помощью которых можно справиться с волнением во время выступления. А Елена Шморгун представила несколько техник для тренировки памяти и скорочтения. Кстати, в ее мастер-классе с удовольствием приняли участие даже члены конкурсной комиссии.

Жюри оказалось непросто подвести итоги и выбрать победителя.

«Необходимо определенное мастерство, чтобы грамотно выстроить  и подготовку к конкурсу, и выступления на всех трех этапах, – говорит Алексей Окаев, начальник отдела культуры УКиМП. – Порадовало, что у каждого участника было свое видение и свой подход к тому, как представить визитку, портфолио и мастер-класс. По моему мнению, уровень выступлений конкурсантов по сравнению с прошлым годом вырос».

В итоге места распределились следующим образом: третье поделили между собой два специалиста Централизованной библиотечной системы – Елена Шморгун и Анастасия Борисова, серебро у Алексея Ракульцева, а золото жюри единогласно присудило Сергею Новосельцеву (на фото).

Со второй попытки

Сергей Сергеевич уже участвовал в 2014 году в конкурсе «Я люблю свою работу», но тогда он стал третьим.

«В 2014-м я только перебрался в Муравленко из Нового Уренгоя, – рассказывает Сергей Новосельцев, – проработал полгода и сразу решил попробовать свои силы. Думаю, в том числе и этот опыт помог мне сейчас победить: я проанализировал свое прошлое выступление и сделал правильные выводы. Но готовился к этому конкурсу я, наверное, всю свою жизнь».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 48 от 1 декабря 2016г.

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер