Киса и Ося были там

Статьи / Авто 11 ноября 2016 233

Возле Провала – достопримечательности города Пятигорска – звучит голос Остапа Бендера, героя романа Ильфа и Петрова «12 стульев». Звучит так решительно (по фильму знаем!), что начинаешь  вспоминать, член ли ты профсоюза…

Интересное это место – пятигорский Провал. Стало бы оно таким известным, если бы не Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей? Не знаю. Хотя, по признанию специалистов, это настоящее чудо природы – подобного нет в мире. Но достопримечательность, прямо скажем, на любителя. Пройдя по загадочному полутемному тоннелю (если бы не подсветка, точно бы сталкивались лбами), вы что ожидаете увидеть? А видите озерцо с мутной водой бирюзового цвета. И вдыхаете запах сероводорода…

Вид у выходящих такой… Помните старую историю, когда зритель, недовольный фильмом, стоически ждал, пока и его приятели тоже сходят в кино. Так вот, посетители выходят именно с таким видом, по которому ничего угадать нельзя: мол, пусть и другие посмотрят тоже.   

Всё-таки прибавили популярности этому уникальному природному явлению  «охотники за табуретками»! Комбинатор, вы уж простите, что я так фамильярно назвала вас. Но вы ведь тоже озеро в Провале лужей назвали. Правда, малахитовой, но всё-таки лужей.

Потереть нос, чтобы обогатиться

Шикарный, один из лучших памятников Остапу стоит возле входа. Рядом – тоже бронзовый – один из стульев из гостиного гарнитура фабрики Гамбса. Чуть ниже площадки – источник, не замерзающий и зимой, где самые отчаянные экскурсанты и местные жители время от времени принимают полезные ванны. По обеим сторонам Провала – верные охранники – львы.

Каждый посетитель старается потереть нос Остапу и пачку билетов в его бронзовой руке, загадывая финансовое благополучие. То, что эти потертые места сияют и сверкают, говорит о великом доверии к «идейному борцу за денежные знаки» – доверии авансом, ведь он так и не обогатился...

Чтобы Провал не слишком проваливался!

Остап стоит на том месте, где ему пришло на ум следующее: «Удивительное дело, как город до сих пор не догадался брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю это досадное упущение».

И он поступил так, как ему подсказала создавшаяся ситуация – стал обилечивать всех. А когда из группы экскурсантов-милиционеров всё же прозвучал уточняющий вопрос – с какой целью взимаются деньги, он твердо ответил: «С целью капитального ремонта Провала. Чтоб не слишком проваливался».

Режиссёр прав?

Но постойте, нас пытаются провести и запутать. И я не о комбинациях Остапа Ибрагимовича. Стряхнув очарование от окружающего пейзажа и от голоса Остапа из кинофильма «12 стульев», доносящегося из репродуктора, мы начинаем осознавать, что этот Провал не похож на показанный в кино! Ну ладно, львов поставили в середине прошлого века. А всё остальное?

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 45 от 10 ноября 2016г.

 

Фото автора

Вера ЗОЛОТОВА

Баннер
Баннер
Баннер