Превращая город в уютный дом

Статьи / Авто 7 октября 2016 266

Главными ориентирами по благоустройству в этом году стали пожелания и замечания самих жителей. По их предложениям в микрорайонах города были обустроены внутриквартальные проезды, устранены выбоины и заасфальтированы радиусы закруглений дорог. На улице Новой возле детского сада «Теремок» и школы № 4 проложили пешеходную дорожку, установили ограждения, светофоры, обустроили пешеходный переход и заезд к «Ростелекому». А в микрорайоне Российском в связи с вводом детского сада-школы отремонтировали проезды, тротуары и сделали парковку.

Для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья у управления социальной защиты населения обустроили парковку с местами для инвалидов, а также здесь проложили новый тротуар, адаптированный для маломобильных групп населения, с «карманами» для скамеек. Новые стоянки появились и возле управления Пенсионного фонда России в г. Муравленко, и на улице Нефтяников рядом с Центром патриотического воспитания. Кстати, само здание ЦПВ за лето значительно преобразилось. Здесь провели капитальный ремонт фасада, кровли, внутренних инженерных сетей, установили новое ограждение.

Привели в соответствие с нормами

Большие усилия были направлены на обеспечение безопасности дорожного движения. Так, летом появился пешеходный переход через улицу Муравленко возле торгового центра «Север». На шести нерегулируемых пешеходных переходах установили светофоры Т7 и светильники, которые срабатывают автоматически благодаря датчикам движения. Подходы к ним отремонтированы, проложены лотки для отвода воды. А на четырех регулируемых зебрах появились дополнительные знаки дорожного движения, вынесенные над проезжей частью.

Устранили и просадки на улице Ленина, где подрядчик отремонтировал около 1 800 квадратных метров дорожного полотна. Также здесь провели ливневую канализацию, перенесли автобусные остановки возле городского Дома культуры «Украина». От улицы Губкина до Строителей ограждения заменили бордюрным камнем. На улице Дружбы Народов тоже устранены провалы. А вдоль новых домов на улице Школьной обустроили тротуар с защитным ограждением.

«За лето удалось отремонтировать и обновить около 40 объектов, в том числе 10 детских игровых площадок. В парке культуры и отдыха демонтирована аварийная часть пирса, выполнено усиление конструкций, полностью заменено ограждение, поручни и деревянные настилы. На следующий год мы планируем продолжить его ремонт, – говорит начальник Управления коммунального заказа Наталья Зубарева. – На всех участках, где проводились работы, привели в порядок и объекты инженерной инфраструктуры. Где требовалось, срезали канализационные колодцы, обустраивали тепловые камеры, окрашивали ограждения».

Выполнили больше, чем планировали

За теплые и бесснежные месяцы в Муравленко выполнили намного больше работ, чем планировалось изначально. Как отмечает Наталья Зубарева, это удалось сделать благодаря экономии по результатам проведения торгов.

«Кто-то задается вопросом, почему так поздно начали выполнять ремонт дороги или обустройство тротуара? Потому что мы не предполагали, что обновим некоторые участки уже в этом году. Дело в том, что согласно Федеральному закону № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от размещения информации о проводимом конкурсе на электронной площадке до заключения контракта проходит в среднем два месяца, – продолжает Наталья Васильевна. – И только по истечении этого времени по результатам торгов мы понимаем, какую сумму удалось сэкономить, и определяем, где и какие работы на эти средства можно выполнить. Следующая процедура определения подрядчика происходит по аналогичной схеме, в установленный законом срок. Отмечу, что данной работой мы начали заниматься еще в начале весны, а последние контракты подписали в августе. Именно поэтому выполнение части работ выпало на конец лета. Например, благодаря экономии средств в ходе торгов по обустройству парковки возле управления соцзащиты удалось заключить контракт по адаптации тротуара данной территории для маломобильных групп населения».

Дополнительные работы определялись с учетом пожеланий граждан, рекомендаций ОГИБДД и комиссии по безопасности дорожного движения.

Принимали только качественную работу

Кроме куратора, закрепленного за каждым объектом, качество работ оценивается специально созданной при Управлении коммунального заказа комиссией. Она состоит не только из сотрудников этого учреждения, но и представителей управлений жилищно-коммунального хозяйства, муниципального имущества и других заинтересованных структур, а также депутатов Городской Думы. Работа подрядных организаций оплачивается только после положительного решения данной комиссии.

Отклонения в качестве работ и соблюдении промежуточных сроков – основные замечания к подрядчикам, занятым в благоустройстве и ремонте дорог.

«Были случаи, когда подрядная организация устраняла выявленные недочеты за свой счет. Комиссия составляет акт с описанием нарушений и со ссылками на требования норм и сроками устранения замечаний. Хочется отметить, что все организации адекватно реагировали на претензии и старались всё исправить в кратчайшие сроки», – говорит Наталья Васильевна.

Также она отмечает, что на каждый обустроенный объект распространяется гарантия обслуживания, и если вдруг в следующем году на этих участках возникнут разрушения по причине некачественных работ или материалов, подрядчиком они также будут устраняться. Кстати, в этом году по гарантии отремонтировали дорогу на дачи: привлекали подрядчика для обновления разметки и заделки швов, восстановления разрушений твердого покрытия дороги, планировки откосов и озеленения. А также восстанавливали тротуары в некоторых микрорайонах города.

«Нельзя не сказать, что иногда сохранности объектов мешает безответственное поведение самих граждан, – говорит Наталья Зубарева. – Например, первую обновленную площадку в Молодёжном сквере испортили буквально за пару недель: разорвали покрытие. В данный момент это исправили. Но пришлось поменять технологию укладки и пропорции подстилающего слоя, подрядчик устранил последствия данного факта вандализма за свой счет».

…Как и в любом городе, у нас «стареют» дороги, оборудование на игровых площадках, здания и сооружения. В Муравленко эти проблемы решаются поэтапно, в рамках выделенных денежных средств. И было бы хорошо, если бы муравленковцы относились к обновленным объектам с большей ответственностью, потому что работы проведены дорогостоящие. Раз город – это наш дом, то и относиться ко всему надо бережно, по-хозяйски.

 

 

Мнения

Галия Нигматуллина:

– Помню, в начале 2000-х здесь было серо и неуютно. За последние годы город заметно изменился, он становится всё красивее. Я довольна тем, что удалось выполнить за эти летние месяцы. Особенно порадовала игровая площадка в Молодежном сквере. В прошлом году в Ноябрьске видела детский городок с подобным покрытием, и подумала, почему же у нас такое не делают. И сейчас, вернувшись из отпуска, приятно удивилась! Мы с внуком ходим сюда каждый день.

 

Расиль Шангараев:

– Я приехал в Муравленко в гости две недели назад. За это время успел прогуляться по улицам, скверам и парку. На мой взгляд, Муравленко – комфортный, благоустроенный и приятный город. Я родом из такого же маленького города, но здесь намного больше детских игровых площадок. Это здорово!

 

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ и из архива «НГ»

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер