Как сохранить зрение с детства и до глубокой старости

Статьи / Авто 13 мая 2016 209

Известно, глаза – важный, но очень уязвимый орган чувств. Наш мозг получает девяносто процентов информации именно через зрение. И чтобы сохранить его на долгие годы, надо заботиться о глазах с рождения.

Почему? По словам врача-офтальмолога ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Анны Сырниковой, ребенок рождается с дальнозоркостью – укороченным глазным яблоком, которое растет лет до семи. Если его рост остановится на норме, то у ребенка будет стопроцентное зрение, если приобретет вытянутую форму – близорукости не избежать. Это заболевание не лечится, но корректируется, как правило, при помощи очков, ночных линз, упражнений, лекарственных препаратов, специального оборудования.

«Где остановится рост глазного яблока, зависит от генетической предрасположенности ребенка. Например, если родители или ближайшие родственники страдают близорукостью, есть большая вероятность того, что сын или дочь также будут носить очки, – поясняет Анна Владимировна. – Но бывают ситуации, когда это заболевание является приобретенным. Что вредит глазам? Причин много. Одна из них – всеобщая и поглощающая компьютеризация. Родители разрешают своим чадам, даже годовалым крохам, часами бесконтрольно смотреть телевизор и пользоваться различными гаджетами. Чтобы зрение оставалось в норме, к примеру, младший школьник может проводить за планшетом или ноутбуком не более часа в день. Детям с 3 до 7 лет такие виды деятельности вовсе противопоказаны. Идет процесс становления и формирования зрения. И только после 7–9 лет они видят окружающий мир так же, как и взрослые».

Есть мнение, что на зрение действует не лучшим образом  и люминесцентное освещение, а также влияет школьная нагрузка, точнее, большое количество видов деятельности, которые выполняются на близком расстоянии. Так, согласно статистике, сегодня в городе каждый десятый первоклассник уже имеет те или иные проблемы с глазами.

«Да, на зрение влияет генная информация. Но не надо забывать, что огромную роль играет и тяжелое протекание беременности у мам, осложненные роды и различные инфекции. Это также может служить первопричиной плохого зрения у ребенка в дальнейшем. Чтобы избежать осложнений, родители должны регулярно показывать ребенка врачу-офтальмологу. В случае возникновения  проблем с глазами – будь то покраснение, зуд, нехарактерные выделения – надо немедленно обращаться к специалистам. При необходимости маленького пациента направляем в специализированные центры для дополнительного обследования возникшей патологии и дальнейшего лечения», – комментирует врач-офтальмолог.

Только так, следуя рекомендациям врачей, соблюдая зрительно-ограничительный режим, ведя активный образ жизни, можно обойтись без линз и очков и видеть окружающий мир в ярких и насыщенных красках.

 

Фото из Рунета

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер