Повелитель автоматики

Статьи / Авто 30 апреля 2016 256

У Андрея Владимировича профильное образование, давно имеется высший разряд по специальности. Коллеги о нем отзываются как об универсале. Интересуюсь: «Почему карьера в гору не пошла?»

«Я на своем месте. В другой должности себя не представляю. Специализируюсь на ремонте и производственно-наладочных работах автоматических котлов, которые греют воду или производят пар. От слаженных действий  сотрудников нашего участка напрямую зависит надежность работы вверенного оборудования, которым просто напичканы 4 котельных, 16 ЦТП, очистные сооружения, водозабор», – поясняет Андрей Владимирович.

Прогресс не стоит на месте, производство модернизируется. Если лет 20 назад на котле стояли не больше десятка датчиков и несколько реле, то сейчас их количество выросло втрое.

«После реконструкции, которая проходила на ресурсоснабжающем предприятии в последние семь лет, уровень автоматизации качественно изменился. Ручной работы стало намного меньше. Но, как известно, железо, а также сотни и тысячи различных манометров, расходомеров, узлов учета воды, стоков, газа  иногда выходят из строя, потому без слесарей КИПиА предприятию никак не обойтись», – подчеркнул Андрей Владимирович.

На предприятие в последние годы активно приходит молодежь. Андрей Гарлицкий регулярно выступает в роли наставника, делится своими знаниями охотно. Не обделен он и чувством юмора, потому молодые ребята и не замечают разницу в возрасте.

«Молодежь сегодня  имеет хороший базовый уровень знаний. С точными науками на «ты». Легко разбирается в компьютерных программах и новых приборах. В «Ямалкоммунэнерго» они проходят большую практическую школу по контрольно-измерительным приборам и автоматике и электробезопасности. Через несколько месяцев могут без помощи наставника устранять неисправности. Бывает, случаются нестандартные ситуации. Знание технологии производственного процесса и, конечно же, уместная шутка мне и коллегам помогают взбодриться и разрешить их быстро и качественно», – с улыбкой говорит наш герой.

В свободное от работы время Андрей Гарлицкий не может сидеть без дела:  «Увлекаюсь лыжными гонками, большим теннисом, футболом. В выходные преодолеваю километры на лыжне. Вот так и только так! Со спортом по жизни. Это мой принцип и, если хотите, кредо».

 

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер