Сберегая главное

Статьи / Авто 30 апреля 2016 291

В Муравленко сегодня осуществляют свою деятельность почти 1 600 работодателей, из них чуть более 80 процентов оформляют трудовые отношения с работником посредством коллективного договора. В целом в 2015 году организациями на охрану труда затрачено более 152 миллионов рублей, из них около 100 – в «Газпромнефть-Муравленко». Специальная оценка условий труда проведена на 1 661 рабочем месте.

К сожалению, до сих пор регистрируются несчастные случаи  в  организациях города. В минувшем году в управление социальной защиты населения поступило 4 извещения о несчастных случаях, из них 2 – легкие, 2 – тяжелые. Инциденты детально расследованы.

«Сегодня работодатели уделяют вопросам охраны труда большое внимание, ответственную позицию занимают и сами работники, – подчеркнула заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован. – Значительную роль играет человеческий фактор. Можно бесконечно проводить инструктажи, обустраивать уголки по охране труда, приобретать средства защиты. Результат будет, когда каждый человек станет бережно и ответственно относиться к своему здоровью и окружающей среде, работодатели выстроят грамотную систему контроля по охране труда. Только тогда не будет травматизма и роста профессиональной заболеваемости».

Итоги конкурса

На встрече были оглашены итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда. Первое место среди «производственников» разделили «Муравленковская транспортная компания» и Муравленковский ГПЗ, второе место – у «Ноябрьскэнергонефть», третье – у «ТатТрансКонтур».

«В «МТК» большое внимание уделяется подготовке и переподготовке кадров по охране труда. Ежедневно руководители подразделений начинают свой рабочий день с вопросов, касающихся безопасности на производстве. Нам удалось уйти от формализма и разработать систему, которая работает на сохранение здоровья и жизни работников», – сказал начальник отдела промышленной и пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды ООО «Муравленковская транспортная компания» Владимир Лаевский.

Среди организаций непроизводственной сферы первое место присуждено детскому саду «Буратино», второе – коллективу школы № 6, третье место занял городской эколого-краеведческий музей.

Также на прошлой неделе в городе прошел семинар «Основы охраны труда». В ходе мероприятия специалистами из Торгово-промышленной палаты ЯНАО рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся порядка проведения инструктажей, специальной оценки условий труда и ответственности работодателей и сотрудников.

 

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер