На передовой нефтедобычи

Статьи / Авто 25 сентября 2014 236

С  любовью рассказывать о своей работе может не каждый… А вот Геннадий Павлович может. Он по-настоящему предан своему делу. Шутка ли  - без малого тридцать лет на одном месте, в одном цеху, на передовой нефтедобычи. - Во время становления градообразующего предприятия работать было нелегко. При порывах трубопроводов приходилось и в нефть погружаться, чтобы на трубе хомут поставить. А бывало, отобьешь уровень, покрутишь задвижки на трескучем морозе - за 50 градусов, промерзнешь до костей, а погреться негде. Заходишь в неотапливаемый вагончик, чтобы лишь укрыться от ветра. Многое изменилось с тех пор. Сегодня  административно-бытовые комплексы оборудованы всем необходимым. Есть все: от раздевалок, сушилок до душевых и комнат отдыха. В 85-м мы об этом даже не мечтали, - делится Геннадий Стёпин. - Все меняется. Ручной труд постепенно уходит в прошлое. Параметры работы скважин отслеживаем на мониторах компьютеров, плюс телемеханика выручает.

Награда за труд

В этом году за добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работников нефтяной и газовой промышленности  Геннадий Стёпин  удостоен  высокой государственной награды - ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ».- Признаюсь, очень волновался перед церемонией награждения. Почему выбрали меня, рядового работника? Я ведь просто трудился все эти годы на благо предприятия, региона, страны, - с волнением в голосе вспоминает наш герой. - Приятно было получить государственную награду из рук губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. Горжусь тем, что мой труд так высоко оценен.

Поменял моря на реки нефтяные

Путь на нефтепромысел у каждого свой. Кто-то его выбирает осознанно, а некоторым, что называется, жизнь подсказывает. По первой специальности Геннадий Павлович техник-судоводитель, окончил речной техникум, три года служил на Военно-морском флоте. Через некоторое время понял, что море - не его стихия. Пытался найти себя в другой профессии. Помог случай. Мореходка в то время вела набор операторов по добыче нефти и газа для «Суторминскнефти». Поступил. В свои неполные 25 лет он поставил точку на морской карьере и по специальному направлению в 1985 году оказался в Муравленко.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер