«Эй, птица, окольцованная небом!»

Статьи / Авто 18 сентября 2015 369

С детства он стремился в небо, а небо уже жило в нем. Оно просвечивалось сквозь синеву глаз, отзывалось в музыке и стихах. Он мечтал управлять железной птицей, но весь его жизненный путь определил другой, творческий полет.

В минувший День города заслуженный артист России Александр Маршал вышел к муравленковцам чуть раньше назначенного времени. Желающих увидеть любимого артиста были тысячи. Ближе к сцене стояли те, кто пришел в парк намного раньше всех остальных. Например, молодые люди Сергей и Маргарита. Девушка призналась, что ей нравится голос и всё творчество певца, и она очень обрадовалась, узнав, что в этот раз на праздник пригласили именно его.

- Отматывая пленку своей жизни назад, я вспоминаю то время, когда был еще пацаненком, тот военный городок в Краснодарском крае, где я вырос и где служил мой отец, - начал свое общение с публикой Александр Маршал. - Помню праздники, когда во дворе ставились столы, накрывались белые скатерти, все соседи выносили угощения. Летчики жили дружно. К сожалению, это время уже никогда не вернется, и всё, что мне остается, - сочинять музыку и стихи на эту тему…

Репертуар, который Александр Маршал представил муравленковцам, был пронизан трогательной ностальгией по прошлому. В его песнях то и дело звучала непрекращающаяся тоска по небу и угасшей любви. «Не улетай, не улетай, еще немного покружи», - просил он степного орла и почти надрывно умолял: «Возьми меня с собой!» Большинство событий в его песнях происходили непременно высоко над землей. Но сколько б ни манила высь настоящего романтика, неравнодушная душа поэта Маршала не может не замечать происходящего вокруг.

- Однажды на гастролях в Казахстане в местной газете я увидел заметку о мальчике-маугли, которого воспитала волчица, - рассказывал артист. - Я не поверил и позвонил главному редактору, который подтвердил достоверность статьи. Это было в начале 90-х. Люди на двух вертолетах полетели на охоту и, растревожив огромную волчью стаю, стали по ней стрелять, как вдруг среди волков  увидели мальчонку лет одиннадцати. К сожалению, не знаю, как сложилась его дальнейшая судьба, но меня эта история настолько впечатлила, что я написал песню «Волчонок».

Проникновенные слова, глубокий смысл, философию отношений зверей и людей вложил Александр Маршал в это произведение: «Стали падать один за другим волки серые. Волки быстро бежать не могли - человека спасали они. И, стараясь, толкали его, озверелые. У волков ведь не как у людей: в одиночку спасаться не смей»...

В финале концерта заслуженный артист России исполнил гимн «Газпром нефть» и еще раз поздравил горожан с Днём города и Днём работников нефтяной и газовой промышленности. Во время интервью он поделился своими впечатлениями о городе, рассказал о творческих планах, своей Музе и первом композиторском опыте. «Мне было тринадцать лет, когда я написал музыку на стихи Александра Пушкина «Ворон к ворону летит», - сказал Маршал. - Потом я долго этим не занимался. Написание стихов требует от человека «продвинутости», нужно много знать. Владимир Семенович Высоцкий очень много читал, Олег Митяев, с которым мы дружим, как-то рассказывал, что однажды он позвонил Окуджаве и сказал: «Булат Шалвович, я уже два месяца ни строчки не могу написать». Тот ответил: «Ну и хорошо, читай книги, просто читай книги, любые, всё, что тебе нравится. А потом придет само».

Концерт понравился муравленковцам. «Я пришел послушать песни из репертуара группы «Парк Горького», одним из солистов которой многие годы был Маршал. Но артист исполнил лишь одну композицию из «прошлого». Мало, но здорово! - поделился впечатлениями житель города Дмитрий Иванов. - У меня в машине всегда звучат его песни. Спасибо большое организаторам за возможность увидеть и услышать любимого артиста, вспомнить молодость».

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер