Любимому Сергею Есенину посвящается…

Статьи / Авто 18 октября 2015 295

В минувшую пятницу в первой школе вспоминали Великого русского поэта Сергея Есенина, которому 3 октября 2015 года исполнилось бы 120 лет.

Преподаватели вместе с детьми прочли его стихи, в том числе и на иностранных языках, исполнили песни. Каждый выступающий представил свое понимание и видение есенинских поэтических строк. Всего прозвучало около двадцати произведений автора, все проникновенные, трогательные, честные, как сам Есенин. В их числе «Над окошком месяц», «Я покину родные края», «В зимний вечер», «Отговорила роща золотая», «Письмо к женщине» и другие.

«Мы сегодня не говорили об этапах жизни и творчества поэта Сергея Есенина, о многом сказали его стихи. Каждый из участников этого проекта сам выбирал произведение. У каждого из них было свое понимание и прочтение, свое исполнение, - сказала в конце мероприятия Татьяна Доронина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СШ № 1 имени В. И. Муравленко. - И тем не менее  при таких разных подходах мы с вами увидели человека одновременно грубого и нежного, любящего и ненавидящего, уверенного и разочарованного, человека, который мог менять рубахи на английский смокинг и который остается таким понятным и любимым».

Действительно, у каждого он свой - Сергей Есенин. С видением других людей можно одинаково соглашаться и бесконечно спорить. А можно молча открыть затертый старый сборник сочинений любимого поэта и прочесть именно то, что видит там твое сердце... Мой Есенин вовсе не скандалист и грубиян, а искренний, ранимый, одинокий, глубокий, чистый и, конечно же, Великий.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Татьяна ТОРОП

Баннер
Баннер
Баннер