А на участке высадят смородину…

Статьи / Авто 10 июля 2015 255

- Когда достроят? Долго ли еще? – на эти вопросы практически ежедневно приходится отвечать охранникам одного их самых значимых строящихся объектов в городе.

В основном к шлагбауму подходят молодые мамочки. Они с нетерпением ждут, когда же их дети смогут стать воспитанниками и учениками образовательного учреждения, которое расположится в этом масштабном здании.

Школа на 200 мест и детский сад на 120 еще несколько лет назад были лишь мечтой для горожан. А до конца этого года строители планируют уже сдать объект. «17 апреля 2014 года мы огородили территорию и загнали сюда сваебой, -   говорит Василий Семянив, начальник участка строительства. - И вот сегодня мы уже практически выходим на финишную прямую».

В школьном блоке, который представляет собой два этажа с учебной частью, спортивным и актовым залами, уже завершено устройство кровли и закончились штукатурные работы внутри здания. На данный момент идет монтаж электросетей, тепло- и водопроводов. Всё строительство ведется с применением современных технологий и материалов. Например, в качестве штукатурки уже используется не смесь цемента и песка, а специальный готовый морозоустойчивый порошок, который и замешивается легче, и в работе пластичнее, и потом, затвердев, не трескается. Стены здания выполнены из керамзитобетонных блоков, утеплены на двенадцать сантиметров в ширину минеральной ватой, сейчас идет облицовка фасадным кирпичом. В просторном спортивном зале школьного блока будут подвесные потолки и дорогостоящее напольное покрытие из ударопрочного полимерного материала. Крышу украсит металлочерепица насыщенного тона. Задуманное цветовое решение вырисовывается не по дням, а по часам, яркостью красок привлекая внимание горожан.

Помещение детского сада состоит из трех этажей. Его оборудуют лифтом и большими красивыми витражными окнами. На  верхнем этаже расположатся просторный спортивный зал и административный корпус. В дошкольном учреждении будет функционировать отдельный от школьного пищеблок. Уже сейчас можно представить, каким комфортным будет здание, хотя работы у строителей впереди еще много. Но Василий Семянив утверждает, что до конца этого года они завершат намеченное. «На данный момент на объекте задействовано примерно сто человек. Я работаю в строительстве всю жизнь, но такого масштаба стройка мне доверена впервые. Очень большая ответственность и за безопасность людей, и за качество», - делится он.

Специалисты группы строительных компаний «ВИС» тщательно контролируют ход работы. Кроме того, государственный архитектурно-строительный надзор (ГАСН) города Муравленко проводит ежемесячные проверки. Регулярно посещают объект и инспекторы ГАСН округа. «Проверяют качество проводимых работ и соблюдение строительных норм и правил, - рассказывает Василий Васильевич. - Недочёты, которые бывают редко, мы устраняем в кратчайшие сроки».

Параллельно с завершением строительства самого здания на сегодняшний день уже начата работа по благоустройству территории. Сначала сделают спортивную и игровые площадки, оборудуют их игровыми формами, затем по всему периметру высадят деревья. «В проекте написано: «Сохранить зеленые насаждения», поэтому мы не можем спилить ни одну сосну. Видите, мы даже их оградили защитными деревянными конструкциями, чтобы не повредить техникой, - говорит начальник строительного участка. – А после того, как установим всевозможные паровозики, автобусики, змейки и качели, мы посадим на территории смородину, рябину, иву и посеем траву».               

 

Комментарий:

Елена Молдован, заместитель главы Администрации по социальной политике:

- Замысел строительства данного объекта заключался в том, чтобы обеспечить жителей Российского микрорайона образовательным учреждением в максимальной шаговой доступности. Поэтому при распределении мест преимущество будет за жильцами близлежащих домов, вопрос о приеме детей из других микрорайонов города будет также рассматриваться, но уже при наличии свободных мест. Детский сад будет состоять из 5 групп, начальная школа - из 8 классов.

Совмещение двух ступеней образования: дошкольного и начального школьного - это уникальный опыт для нашего города, ранее такой практики у нас не было. Для ребенка безболезненный переход из детского сада в начальную школу - очень важный фактор. И в рамках этого учреждения с разновозрастной образовательной средой выполнение данной задачи будет значительно легче. Также открываются дополнительные возможности взаимодействия для педагогов. Учителя уже на ранней ступени смогут посещать занятия, знакомиться с детьми, давать необходимые рекомендации. Тем более что педагогический коллектив будет единым.

Еще одна особенность этого учреждения - прилегающая территория. В данном случае она составляет более трех гектаров, на которых с учетом всех санитарно-гигиенических требований расположатся прогулочные веранды, площадки для подвижных игр, спортивный городок и хозяйственная зона. 

Если говорить об учебном плане данного учреждения, то он будет ориентирован прежде всего на здоровьесбережение детей и патриотическое воспитание. Особое значение в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов будет уделено внеурочной деятельности и практико-ориентированному подходу. Важно, чтобы обучение было максимально направлено на решение реальных жизненных задач.

Следующий шаг - набрать современную, грамотную, профессиональную команду. Штатное расписание нового образовательного учреждения составляет примерно 80 единиц. Жителям города можно претендовать на эти вакансии. Резюме принимаются в управлении образования.

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер