Помнить - значит делать

Статьи / Авто 19 июня 2015 243

22 июня в России стартует акция «Красная гвоздика» Мероприятие проводится для сохранения памяти о героическом подвиге Советского народа и приурочено ко Дню памяти и скорби. Красная гвоздика является официальным символом церемоний, связанных с поминовением погибших в Великой Отечественной войне.

 С 16 июня и в течение акции «гвоздики» в виде стикеров, значков и другой атрибутики будут распространяться на территории нашей страны в обмен на пожертвования. В первый год символ Дня памяти можно получить за перевод средств через сайт: гвоздика.рф, и по каналам Сбербанка: отделения, интернет-банк. В дальнейшем предполагается привлечение большего числа банков, розничных сетей и запуск онлайн-магазина.

Вырученные средства будут поступать в новый благотворительный фонд «Память поколений», который начнет свою работу 22 июня. Его деятельность направлена на содержание мемориальных комплексов и мест захоронений, патриотическое воспитание детей и молодежи, сохранение историко-культурного наследия страны. Основатель и идейный вдохновитель «Памяти поколений» - первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

Легенда о гвоздике

Красные гвоздики символизируют кровь, пролитую за Отечество. В 1918 году в качестве одного из вариантов первой революционной награды за самоотверженность и мужество в Советской России рассматривалось предложение об утверждении ордена Красной гвоздики. В конце концов было согласовано название ордена Красного Знамени, но красная гвоздика всё равно осталась поистине всенародным символом памяти и благодарности.

Каждая красная гвоздика - это наша память, скорбь и благодарность ветеранам. Но вместе с тем - это символ активной поддержки и помощи тем, перед кем мы находимся в неоплатном долгу.

 

Комментарий

Светлана Каменская, член «Команды 89», начальник правового управления «Газпромнефть-Муравленко», сторонник партии «Единая Россия»:

- День памяти и скорби всегда будет напоминать нам о том, какой ценой завоеваны мир и радость жизни на свободной земле. Мы, ныне живущие, склоняем головы перед всеми погибшими в той жестокой войне советскими гражданами. Считаю, что подобные акции необходимо проводить как можно чаще, чтобы каждая российская семья смогла отдать долг памяти всем тем, кто принес Победу. 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер