Всё как в жизни!

Статьи / Авто 1 мая 2015 207

Нередко люди выбирают для чтения на досуге литературу, близкую их сфере деятельности. Так, например, среди сотрудников образовательных учреждений нашего города довольно популярна книга Владимира Спиваковского «Образовательный взрыв». А что читают муравленковские юристы?

Андрей Алексеев, помощник уполномоченного по правам человека в ЯНАО, основатель Фонда правовой поддержки населения ЯНАО «Андреевский», сторонник партии «Единая Россия»:

- Любовь к литературе мне привила мой классный руководитель Людмила Фёдоровна Кузьмичева. На уроках внеклассного чтения она увлекательно рассказывала про творчество разных писателей, но неподдельный интерес у меня вызвали рассказы американского писателя О. Генри. Это были бытовые зарисовки о жизни обычных граждан, в том числе и тех, которые вошли в конфликт с законом. Истории любви, настоящей дружбы, помощи своим близким и совершенно посторонним людям стали для меня примером того, как следует строить свои отношения с окружающими. О. Генри оставил след в моём сердце после того, как я прочёл вступительную статью Дмитрия Урнова, из которой узнал, что писателем О. Генри стал... в тюрьме. Будучи несправедливо осуждённым, он столкнулся с предательством, произволом власти, смертью. При этом писатель смог сохранить в себе светлое отношение к жизни, бесподобную ироничность и написать такие замечательные рассказы, которые не оставляют меня равнодушным уже не один десяток лет.

Как человеку, имеющему за плечами опыт правоохранительной деятельности, мне интересно было познакомиться с произведениями Эда Макбейна. Несмотря на то, что автор описывает события работы полицейского участка № 87, который находится в вымышленном американском городе, истории из жизни полицейских получились реалистичными. Работа детективов, следователей, адвокатов и судей описана с присущим представителям этих профессий чувством юмора. Всё как у нас!

Со школьной скамьи меня не оставляли равнодушными уроки истории. Взрослея, я с увлечением обратился к творчеству Валентина Пикуля. Особенно запомнилась исповедь офицера российского Генштаба в историческом романе «Честь имею». Ещё к более глубоким размышлениям меня подвигла книга Артёма Весёлого «Россия, кровью умытая». Автор, как свидетель событий Гражданской войны, на примере солдата-фронтовика передаёт все ужасы и бессмысленность братоубийства.

 

Екатерина Щульц

Баннер
Баннер
Баннер